Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Трамп пригрозил Китаю новыми пошлинами, подогревая торговый конфликт двух стран

Трамп пригрозил Китаю новыми пошлинами, подогревая торговый конфликт двух стран

© Reuters. Бирка на свитере с изображением американского флага и надписью «Made in China» в сувенирной лавке в Вашингтоне

ВАШИНГТОН/ПЕКИН (Рейтер) — Президент США Дональд Трамп пригрозил ввести 10-процентные пошлины на китайские товары общей стоимостью $200 миллиардов, заставив Пекин сделать немедленное предупреждение об ответных мерах.

Этот неожиданно быстрый и резкий шаг Трампа стал, по его словам, ответом на решение Китая повысить пошлины на американские товары общей стоимостью $50 миллиардов, которое было принято после объявления Трампом в пятницу об аналогичных пошлинах на китайские товары.

«Эти пошлины вступят в силу по завершении юридических процедур, если Китай не изменит своих действий, а также в том случае, если он будет продолжать введение новых тарифов сверх тех, о которых уже объявил», — заявил Трамп в понедельник.

Эскалация торгового конфликта между двумя крупнейшими экономиками мира ударила по мировым фондовым рынкам и привела к ослаблению как доллара, так и китайского юаня на азиатских торгах во вторник.

Министерство коммерции Китая заявило, что Пекин будет вынужден принять меры «количественного» и «качественного» характера в случае публикации США перечня товаров, на которые будут введены новые пошлины, обвинив Вашингтон в развязывании торговой войны.

«Подобные проявления крайнего давления и шантажа являются отступлением от консенсуса, достигнутого сторонами на многочисленных консультациях», — говорится в заявлении ведомства.

«Американская сторона начала торговую войну и нарушила правила рынка, что наносит вред интересам не только народов КНР и США, но и всего мира».

В минувшую пятницу Трамп объявил о введении 25-процентных пошлин на импорт китайских товаров стоимостью $50 миллиардов. Пекин в ответ сообщил о симметричных мерах в отношении американского импорта, а также о приостановке действия всех предыдущих торговых соглашений с администрацией Трампа.

(Эрик Бич и Тони Манро. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Анастасия Тетеревлева)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.