Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Трамп объявил о введении новых пошлин на товары из Китая

Трамп объявил о введении новых пошлин на товары из Китая

© Reuters. Президент Дональд Трамп после прибытия из Сингапура на Объединенную базу Эндрюс Морской авиации США

ВАШИНГТОН/ПЕКИН (Рейтер) — Президент США Дональд Трамп в пятницу объявил о введении пошлин на импорт китайских товаров стоимостью $50 миллиардов, а Пекин пообещал принять контрмеры, вновь усилив опасения о начале торговой войны между двумя крупнейшими экономиками мира.

Трамп заявил, что США введут 25-процентные пошлины на импорт стратегически важной для Китая продукции, и пригрозил дополнительными тарифами в случае ответных мер Пекина.

«США введут дополнительные пошлины, если Китай пойдет на ответные меры, например, введет новые тарифы на импорт американских товаров, услуг или сельхозпродукции; повысит нетарифные барьеры или примет карательные меры против американских экспортеров или американских компаний, действующих в Китае», — заявил Трамп.

По словам американского лидера, если Китай примет ответные меры, США введут дополнительные пошлины на импорт китайских товаров стоимостью $100 миллиардов.

«Китай не хочет торговой войны, но у китайской стороны нет другого выбора, кроме решительного противостояния этому (пошлинам), из-за недальновидного поведения США, которое навредит обеим сторонам», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте министерства торговли КНР в пятницу.

«Мы немедленно введем пошлины аналогичного масштаба и силы. Все результаты, ранее достигнутые двумя сторонами в ходе переговоров, окажутся недействительными».

С начала мая Пекин и Вашингтон провели три раунда переговоров в попытке разрешить торговый спор, однако не смогли прийти к компромиссу. По словам осведомленных источников, Трампа не впечатлило предложение Китая на $70 миллиардов увеличить покупку американской сельхозпродукции, энергоресурсов и других товаров.

(Дэвид Лодер, Бен Бланшар при участии Стеллы Цю и Чжан Миня в Пекине, Ли Чьен И в Сингапуре. Перевела Марина Боброва)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.