Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Трамп обсудит «злонамеренные» действия России с союзниками по НАТО, Путиным — чиновники

Трамп обсудит «злонамеренные» действия России с союзниками по НАТО, Путиным — чиновники

© Reuters. Трамп обсудит «злонамеренные» действия России с союзниками по НАТО, Путиным — чиновники

ВАШИНГТОН (Рейтер) — Американский лидер Дональд Трамп во время встреч с союзниками по НАТО и с президентом РФ Владимиром Путиным обсудит «злонамеренную деятельность» России, сообщили в четверг чиновники США, сигнализировав об ужесточении позиции Трампа в отношении Москвы.

Трамп неоднократно говорил, что хочет наладить отношения с Россией, несмотря на напряженность в отношениях Москвы и Запада из-за конфликтов в Сирии и на Украине, а также предполагаемого вмешательства РФ в выборы в различных странах.

Во вторник американский лидер вылетит в Европу. В Брюсселе Трамп проведет встречи с союзниками по НАТО, затем посетит Великобританию, а 16 июля встретится с Путиным в Хельсинки.

«Президент считает, что улучшение отношений с Россией будет благоприятным как для Америки, так и для РФ, однако на самом деле мяч сейчас на российской стороне, и президент продолжит призывать Россию к ответу за ее злонамеренную деятельность», — сказал журналистам посол США в РФ Джон Хантсман.

«Мы подходим к этому с широко открытыми глазами, однако мир всегда стоит подобных усилий».

Трамп на прошлой неделе сказал журналистам, что обсудит с Путиным подозрения о вмешательстве Москвы в выборы, а также сирийский и украинский конфликты.

Доклад сенатского комитета по разведке, опубликованный во вторник, подтвердил вывод трех спецслужб США о том, что Россия пыталась помочь Трампу победить на президентских выборах-2016.

Трамп говорит, что никакого сговора его штаба с Россией не было, повторяя, что Путин отрицает вмешательство Москвы в выборы в США.

«Я бы сказала, что наши (НАТО) основные сферы сдерживания — это Россия, злонамеренная деятельность России, усилия России, направленные на раскол наших демократических государств, нарушения договора о ликвидации ракет средней и малой дальности», — сказала постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон.

Трамп и Путин также, скорее всего, обсудят договор о РСМД и возможное заключение нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), сказал Хантсман.

(Джефф Мейсон и Аршад Мохаммед при участии Дойны Киаку. Перевела Марина Боброва)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.