Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Трамп допустил, что Канада и Мексика могут избежать новых пошлин

Трамп допустил, что Канада и Мексика могут избежать новых пошлин

© Reuters. Президент США Дональд Трамп в Белом доме в Вашингтоне

ВАШИНГТОН/МЕХИКО (Рейтер) — Президент США Дональд Трамп в понедельник дал понять, что может освободить Канаду и Мексику от новых пошлин на сталь или алюминий, если страны подпишут новое соглашение о Североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA) и предпримут ряд других шагов.

Эти комментарии прозвучали в то время, когда США, Канада и Мексика завершают последний раунд переговоров о пересмотре NAFTA, заключенного в 1994 году, а американские и мировые фондовые рынки вновь несут потери, отчасти из-за беспокойства о том, что запланированное Трампом введение импортных пошлин на сталь или алюминий может спровоцировать глобальную торговую войну.

«У нас большой торговый дефицит с Мексикой и Канадой. NAFTA, которое сейчас пересматривается, было плохой сделкой для США. Массовое перемещение компаний и рабочих мест. Пошлины на сталь и алюминий будут сняты только в том случае, если будет подписано новое и справедливое соглашение о NAFTA», — написал Трамп в твиттере.

Официальный представитель Белого дома не дал немедленного ответа на просьбу прокомментировать заявление президента.

Объявляя о предстоящем введении пошлин на прошлой неделе, Трамп пообещал возродить сталелитейную и алюминиевую отрасли американской промышленности.

Президент-республиканец выступает против свободной торговли, вопреки мнению своей партии, и как во время предвыборной кампании, так и уже в Белом доме заявлял, что попытается создать более благоприятные условия для американских рабочих.

Это, в частности, выразилось в угрозе выйти из соглашения NAFTA, если его условия не будут пересмотрены надлежащим образом, а также в неожиданном объявлении о введении высоких пошлин на импорт стали и алюминия.

ПЕРЕГОВОРЫ О NAFTA

Ожидается, что Трамп примет окончательное решение о пошлинах в конце текущей недели. Это обернется трудностями для представителя США на торговых переговорах Роберта Лайтхайзера, министра иностранных дел Канады Христи Фриланд и министра экономики Мексики Ильдефонсо Гуахардо, которые в понедельник встретятся в Мехико для завершения очередного раунда переговоров.

Министры Мексики и Канады, вероятно, будут требовать от представителя США более подробной информации о том, каким образом их страны могут избежать пошлин.

Чиновники до сих пор избегали ответа на вопрос о том, как их государства смогут продолжать работу над изменением условий NAFTA в период, когда президент США намеревается принять крайне протекционистские меры.

Мировые фондовые рынки снизились пятые торги подряд в понедельник, при этом развивающиеся рынки резко ослабли на фоне перспективы глобальной торговой войны и политической неопределенности в Европе после воскресных выборов в Италии, по итогам которых ни одна партия не получила абсолютного большинства голосов.

Хотя большинство рынков стабилизировались после существенных потерь в начале торгов, активы с низкой степенью риска, включая золото, японскую иену и немецкие облигации, продолжили пользоваться спросом, при этом доходность последних опустилась до месячного минимума.

(Сьюзан Хиви и Адриана Баррера при участии Эрика Уолша, Шарай Ангуло, Лесли Рафтона, Дэвида Люнгрена и Суджаты Рао. Перевели Вера Сосенкова и Ксения Орлова. Редактор Максим Родионов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.