Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Трамп анализирует варианты действий в Сирии, постпред РФ в ООН не исключает конфликта с США

Трамп анализирует варианты действий в Сирии, постпред РФ в ООН не исключает конфликта с США

© Reuters. Президент США Дональд Трамп в Розовом саду Белого дома

ВАШИНГТОН/ООН (Рейтер) — Президент США Дональд Трамп и его советники по нацбезопасности в четверг обсудили варианты действий в Сирии, после того как американский лидер пригрозил ракетными ударами в ответ на предполагаемую химатаку в Думе, в то время как постпред России при ООН выразил опасения о более масштабном конфликте Москвы и Вашингтона.

Страхи о конфронтации между Россией, союзником сирийского лидера Башара Асада, и Западом резко усилились после того, как в среду Трамп пообещал, что американские ракеты «прилетят» в Сирию в ответ на субботнюю предполагаемую химатаку в Думе.

В четверг Трамп встретился со своими советниками по нацбезопасности, но «окончательного решения принято не было», заявил Белый дом.

«Мы продолжаем оценивать разведданные и ведем переговоры с нашими партнерами и союзниками», — говорится в заявлении американской администрации.

Трамп также побеседовал с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй. Два лидера обсудили «необходимость совместного ответа на применение Сирией химического оружия», сообщил Белый дом.

Канцелярия Мэй сообщила, что она и Трамп сошлись во мнении о необходимости не дать правительству Асада совершать подобные атаки в будущем.

Президент Франции Эмманюэль Макрон сказал, что у Парижа есть доказательства того, что атаку, которая, согласно сообщениям гуманитарных организаций, унесла десятки жизней, осуществило сирийское правительство. По словам французского лидера, он примет решение о том, необходим ли ответный удар, после сбора всей требуемой информации.

«У нас есть доказательства, что на прошлой неделе… было применено химическое оружие, как минимум с хлором, и что его применил режим Башара Асада», — сказал Макрон, не раскрыв других подробностей.

Россия, Сирия и Иран, еще один союзник Асада, называют обвинения в химатаке сфабрикованными и обвиняют США в том, что Вашингтон пытается использовать ее как предлог для нападения на сирийское правительство.

Василий Небензя, постпред РФ при ООН, сказал, что не может исключать вероятности вооруженного противостояния США и России, призвав Вашингтон и его союзников воздержаться от применения военных мер в Сирии.

Небензя сказал журналистам, что «немедленный приоритет — это отвести угрозу возникновения войны», цитирует его слова госагентство ТАСС.

«К сожалению, мы не можем ничего исключать, потому что мы видели сообщения из Вашингтона, они были очень воинственными. Они знают, что мы там (в Сирии), и я надеюсь, что будет диалог по надлежащим каналам, чтобы предотвратить любую такую опасность».

В субботу расследование в Сирии начнут эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), сообщила базирующаяся в Гааге организация.

Неясно, будут ли Трамп и союзники ждать результатов расследования, прежде чем принять решение о возможном ударе.

(Джефф Мейсон и Мишель Николз при участии Ангуса Макдоуэлла в Бейруте, Уильяма Джеймса, Гая Фолконбриджа, Дэвида Милликена в Лондоне, Эндрю Осборна, Марии Киселевой, Джека Стаббса в Москве, Джона Айриша в Паиже, Грэма Фахи в Дублине, Джона Уолкотта, Фила Стюарта, Мэтта Спеталника и Идриса Али в Вашингтоне. Перевела Марина Боброва. Редактор Анастасия Тетеревлева)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.