Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Топ-5 новостей среды

Топ-5 новостей среды

© Reuters. Топ-5 новостей среды

Investing.com — Представляем топ-5 новостей финансовых рынков в среду, 28 февраля 2018 г.

1. Фондовые рынки мира снизились на фоне нестабильности, вызванной ФРС

Фондовые рынки мира снизились после заявлений в пользу ужесточения монетарной политики, сделанных главой ФРС Джеромом Пауэллом. Эти заявления усилили опасения о том, что темпы повышения процентной ставки ФРС могут быть ускорены в этом году.

Акции азиатских компаний преимущественно снизились. Наихудшую динамику зарегистрировали рынки Японии и материкового Китая, которые закрылись снижением на 1,4% и 1% соответственно. На настроения локальных рынков также повлиял неожиданно слабый отчет по объемам промышленного производства в Китае.

В Европе к середине утренних торгов акции почти всех основных компаний торгуются в красной зоне. Индекс Stoxx Europe 600 снизился на 0,4%: в минусе торгуются акции ведущих компаний большинства секторов экономики.

Фьючерсы на Уолл-стрит указали на незначительный рост, что указывает на возможное восстановление индексов после их снижения во вторник. Фьючерс индекса голубых фишек Dow повысился на 60 пунктов или 0,2%, фьючерс на S&P 500 вырос на шесть пунктов или на 0,2%, а фьючерс на высокотехнологичный Nasdaq 100 торгуется выше на 12 пунктов или на 0,2%.

До начала торгов свой квартальный отчет должны опубликовать ритейлер товаров для улучшения жилища Lowe’s (NYSE:LOW) и TJX Companies (NYSE:TJX), которая является родительской для TJ Maxx. После завершения торгов свои квартальные отчеты представят L Brands (NYSE:LB), которая является владельцем Victoria’s Secret, Monster Beverage (NASDAQ:MNST) и Salesforce.com Inc (NYSE:CRM).

Вчера индексы американских бирж зафиксировали наибольшее падение за сутки после обвала три недели тому назад. При этом индекс Dow Jones industrial average снизился почти на 1,2% или приблизительно на 300 пунктов.

2. Курс доллара вырос до максимума за пять недель

Курс доллара вырос до максимума более чем за пять недель на фоне прогнозов о том, что ФРС может повысить процентную ставку четыре раза в этом году.

В своем последнем экономическом прогнозе на 2018 год, который был опубликован в декабре, центробанк США прогнозировал три повышения процентной ставки в этом году.

Индекс доллара США, который показывает покупательную силу доллара к торгово-взвешенной корзине шести основных валют, на момент на писания статьи находился на отметке 90,40, после роста до максимума 90,50 — наибольшего значения с 22 января.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США незначительно изменилась на позиции 2,901%, оставаясь близко к максимуму за четыре года 2,957%, который был достигнут на прошлой неделе.

Сегодня в 16:30 МСК будет опубликовано уточненное значение валового внутреннего продукта (ВВП) США за четвертый квартал. Эксперты прогнозируют, что значение ВВП будет пересмотрено в сторону незначительного снижения до валового внутреннего продукта после первоначального значения 2,6%. В 17:45 МСК выйдет отчет по индексу деловой активности (PMI) в Чикаго, а в 18:00 МСК — отчет по объему незавершенных продаж на рынке недвижимости США.

3. Черновик сделки по Brexit

Сегодня Европейская Комиссия представит предварительный вариант полного соглашения по условиям исторического выхода Великобритании из состава ЕС всего за три недели до крайнего срока для достижения договоренности по переходному периоду.

Документ размером 100 страниц, скорее всего, вызовет ярость евроскептиков в консервативном парламенте Великобритании, что окажет дополнительное давление на премьер-министра Терезу Мэй в критически важный момент.

Согласно прогнозам, в документе будет сказано, что Северная Ирландия должна продолжить выполнение правил единого рынка ЕС, если этот регион хочет избежать возникновения «жесткой границы» с Ирландией. В правительстве Великобритании уже отвергли возможность создания «жесткой границы».

Фунт подешевел против доллара до 1,3885.

4. Низкое значение инфляции в еврозоне подтвердило правильность постепенного сокращения программы финансового стимулирования

Инфляция в еврозоне замедлилась в феврале, оставшись значительно ниже целевого значения ЕЦБ. Это подтвердило правильность выбранного Европейским центробанком курса на постепенное сворачивание программы финансового стимулирования.

В отчете Евростата сказано, что индекс потребительских цен (ИПЦ) в еврозоне за февраль вырос против предыдущего месяца на 1,2%. Инфляция в феврале совпала с прогнозами экспертов и оказалась ниже значения в январе (1,3%). Еще одним ударом по стремлениям ЕЦБ ускорить инфляцию стало сохранение базовой инфляции на уровне 1%.

Курс {{1|евро}} снизился против доллара до 1,2220. Во время сегодняшней сессии был зафиксирован минимум 1,2199 — наименьшее значение с 18 января.

Снижение курса евро усиливается тем фактом, что инвесторы стараются не заключать сделок на значительные суммы на этой неделе из-за политических рисков, связанных со всеобщими выборами в Италии, которые должны состояться 4 марта.

5. Еженедельный отчет Минэнерго США по запасам нефти

Управление энергетической информации (EIA) выпустит еженедельный отчет по запасам сырой нефти в США в 18:30 МСК. Аналитики ожидают роста запасов на 2,4 млн баррелей.

Американский институт нефти (API) в ночь на среду сообщил, что на конец прошлой недели запасы сырой нефти в США снизились на 933 тыс. баррелей за неделю, завершившуюся 23 февраля. Часто возникают серьезные расхождения между оценками API и официальными значениями о запасах нефти от EIA.

Цены на нефть снижаются: нефть WTI подешевела на $0,3 или на 0,4% до позиции $62,71 за баррель, а нефть Brent подешевела на $0,4 или на 0,6% до $66,23 за баррель.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.