Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Только Саудовская Аравия, ОАЭ, РФ и Кувейт могут быстро нарастить добычу после пакта ОПЕК+ — МЭА

Только Саудовская Аравия, ОАЭ, РФ и Кувейт могут быстро нарастить добычу после пакта ОПЕК+ — МЭА

© Reuters. Вид на нефтяное месторождение Хурайс в Саудовской Аравии

МОСКВА (Рейтер) — Только четыре производителя нефти — Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт и Россия будут способны быстро нарастить значительные объемы добычи сырья после окончания сделки ОПЕК+, которая действует до конца 2018 года, считает Международное энергетическое агентство (МЭА).

Эти производители добывали нефть на рекордных уровнях перед вступлением в сделку и в теории могли бы увеличить производство на 1,3 миллиона баррелей в сутки в короткие сроки, говорится в ежемесячном обзоре МЭА.

По оценке агентства, апреле запас производственных мощностей у стран ОПЕК составлял 3,4 миллиона баррелей в сутки — это тот уровень, который может быть достигнут в течение 90 дней и поддерживаться длительное время. На Саудовскую Аравию приходится примерно 60 процентов от этого объема.

Страны, не входящие в ОПЕК, в апреле выполнили условия сделки ОПЕК+ по сокращению добычи на 80 процентов, страны ОПЕК — на 172 процента.

МЭА сообщило, что коммерческие запасы нефти в странах ОЭСР в марте 2018 года сократились до 2,189 миллиарда баррелей, что является самым низким уровнем с марта 2015 года.

Впервые с 2014 года коммерческие запасы снизились ниже среднего показателя за пять лет, достижение которого было целью пакта ОПЕК+.

(Оксана Кобзева)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.