Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ТОЧКА ЗРЕНИЯ-США ввели новые санкции против бизнесменов, чиновников и компаний РФ

ТОЧКА ЗРЕНИЯ-США ввели новые санкции против бизнесменов, чиновников и компаний РФ

ТОЧКА ЗРЕНИЯ-США ввели новые санкции против бизнесменов, чиновников и компаний РФ

МОСКВА (Рейтер) — Минфин США сообщил в пятницу, что ввел новые санкции против российских бизнесменов, чиновников и компаний. США объяснили санкции «злонамеренными действиями Москвы с целью подорвать западную демократию».

Ниже следуют комментарии аналитиков:

* Руслан Пшонковский, Росэксимбанк

«На рынке заранее была идея, что будут обозначены санкциями некие физические лица, может компании, а, например, про возможные ограничения СВИФТ или владение ОФЗ речи и не шло — никто не ждал такого плана запретов.

Мы это и получили, поэтому никакой реакции (рубля) на санкции не было. Зато была краткая реакция на трудовую статистику США — сначала на слабые показатели занятости рубль дернулся в рост, но когда рынок увидел увеличение инфляционного индикатора — почасовой оплаты труда, рубль вернулся обратно».

Владимир Тихомиров, БКС

«Это было ожидаемо после публикации доклада Минфина США в январе (в ответ на закон Конгресса от августа 2017 года) и сообщений в последние несколько дней о том, что новое расширение санкций готовится. Я не думаю, что эти последние санкции серьезным образом отразятся на российском рынке и рубле — динамика рынка после объявления санкций на это прямо указывает. Причина в том, что основные торгуемые компании не затронуты этими санкциями; они касаются только менеджеров и крупных бизнесменов, а также ряд небольших компаний и филиалов.

Тем не менее, все это — еще одно свидетельство растущего странового риска и для многих инвесторов может стать дополнительным аргументом для того, чтобы избегать вложений в российские активы или иметь деловые связи с российскими партнерами. Это, конечно, является негативным явлением».

Алексей Погорелов, Credit Suisse (SIX:CSGN)

«Мне кажется санкции не должны иметь больших последствий для рынков бондов и рубля, для акций возможна более негативная реакция».

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.