Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ТОЧКА ЗРЕНИЯ-Крупный бизнес ждет проблем с кредитами и сделками из-за «кремлевского списка»

ТОЧКА ЗРЕНИЯ-Крупный бизнес ждет проблем с кредитами и сделками из-за «кремлевского списка»

© Reuters. Панельная сессия в рамках Недели российского бизнеса РСПП

МОСКВА (Рейтер) — Включение в «кремлевский список» может повлечь задержки в привлечении кредитов у банков и осложнит сделки с иностранными компаниями, говорят крупные предприниматели.

В конце января США опубликовали список из 210 высокопоставленных чиновников и крупнейших бизнесменов РФ в рамках подписанного в прошлом году закона о санкциях .

Вагит Алекперов, Лукойл (MCX:LKOH)

«Конечно, ничего хорошего в нем (списке) нет. Лукойл работает на глобальном рынке, конечно, наши партнеры будут более тщательно подходить к сделкам. Может, будет задержка по согласованию кредитных ресурсов, по привлечению средств для наших проектов».

(Преобразуется ли список в реальные санкции?)

«Это уже реальный список. Сам факт существования его — это уже негатив».

Владимир Евтушенков, АФК Система (MCX:AFKS)

«Конечно, нефтегазовый сектор — первый под ударом, потому что он стратегически важный для страны… Это, конечно, коснется всех. Compliance всех банков, в европейских банках в частности, конечно, будут осторожнее, конечно, будут придирчивее, конечно, будет гораздо тяжелее синдицировать кредиты, а любые сделки на Западе все попадают, никто же не покупает за свои деньги».

«Поэтому шапкозакидательства здесь быть не должно, что это ерунда и нам море по колено. Это серьезный удар и точно нужно вырабатывать позицию, как с этим жить дальше».

Давид Якобашвили

«Хорошего ничего нет в этом, напряженность растет. В 1962 году не было такого напряжения, как сейчас. Конечно, будут определенные проблемы. Банки и без этого были осторожны, а сейчас еще к каждому будут придираться. Я думаю, будут закрывать счета».

«Это почти что санкции. Все будут стараться перестраховаться. Разговор о том, что человек полузаражен или заражен каким-то вирусом, не подходите к нему. Вы работаете с американскими компаниями или даже не с американскими, а с польскими, эстонскими. И они будут говорить: или вы работаете с ними, и тогда с нами не будете работать. Вот у них выбор. Конечно, компании скажут, что лучше вообще с ними не здороваться. Это не предупреждение, это уже приговор».

Андрей Мельниченко, Еврохим

(Видите ли воздействие публикации списка в плане ужесточения compliance и трудностей с банками, получения финансирования?)

«Пока не видим»

(Вы ожидаете такие сложности?)

«Непредсказуемо. Наверное, будут какие-то сложности».

(Дарья Корсунская, Денис Пинчук)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.