Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ТОЧКА ЗРЕНИЯ-Глава ФРС: дальнейшее повышение ставок уместно в случае продолжения роста экономики

ТОЧКА ЗРЕНИЯ-Глава ФРС: дальнейшее повышение ставок уместно в случае продолжения роста экономики

© Reuters. Штаб-квартира Федрезерва в Вашингтоне

(Рейтер) — Устойчивое повышение процентных ставок Федеральной резервной системы — это лучший способ защитить восстановление экономики США, сохранить как можно более высокие темпы роста занятости, а также контролировать инфляцию, заявил глава ФРС Джером Пауэлл в пятницу на ежегодном банковском симпозиуме в Джексон-Хоул.

Ниже следуют комментарии аналитиков:

Крис Заккарели, руководитель инвестиционного подразделения Independent Advisor Alliance:

«ФРС очень уверена в экономике США, он (Пауэлл) указывает на то, что Федрезерв не намерен замедлять повышение процентных ставок и, по-видимому, они пока не будут обращать внимания на торговые опасения.

Мы видим, что некоторые из более циклических секторов, такие как энергетика и сектор материалов, продолжают двигаться вверх в ожидании, что ФРС позволит экономике немного перегреться».

Мэтью Китор, партнер в Keator Group LLC:

«(Федрезерв) применяет взвешенный подход. Я не удивлен его приверженностью независимому статусу ФРС. Я думаю, Федрезерв делает все, что может, пытаясь предоставить рынкам информацию о том, какая у него политика…

Я не думаю, что (комментарии Трампа о политике ФРС) сильно повлияют на то, как Федрезерв будет действовать в будущем. Глава ФРС осознает суть независимого Федрезерва, и я думаю, что администрация (США) также осознает это».

Альфонсо Эспарса, старший валютный аналитик в компании Oanda:

«Это (выступление Пауэлла) не было чем-то новым или шокирующим. Он придерживается предыдущих заявлений ФРС, которые мы видели в протоколе…

Все члены ФРС на этой неделе, в особенности в последние два дня, весьма отчетливо заявили, что ФРС является независимым органом. Они пытаются минимизировать влияние слов (Дональда Трампа). Очевидно, что администрация Трампа предпочла бы, чтобы ставки не росли дальше, но ФРС придерживается своего плана».

Ким Форрест, старший управляющий портфелями активов в Fort Pitt Capital Group:

«Поднимать процентные ставки слишком сильно и слишком быстро — опасно, и не похоже, чтобы он (Пауэлл) собирался это делать.

Рынкам не нужно очень много стимулов, чтобы идти вверх, и мне кажется, это дает им основания идти вверх».

Марк Грант, управляющий директор и главный глобальный стратег в компании B. Riley FBR:

«По оценке главы ФРС, экономика находится в хорошем состоянии, но перегрева не наблюдается, это хороший знак. Он ясно дал понять, что постепенное повышение ставок, вероятно, продолжится, если темпы экономического роста будут оставаться высокими…

В целом, это была позитивная речь как для экономики, так и для рынков, по моему мнению».

(Перевела Вера Сосенкова. Редактор Анастасия Тетеревлева)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.