Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Территория роста

Территория роста

Стратегическую важность инвестиций лишний раз подтвердил и традиционный опрос, недавно проведенный в областных муниципалитетах. Жителей спрашивали: какую проблему в первую очередь должны решить власти? Прежде люди просили ликвидировать очереди в детские сады, отремонтировать дороги, благоустроить зоны отдыха. «В этот раз в 54 из 65 наших муниципалитетов на первое место вышло создание новых рабочих мест. Впервые стала доминировать тема экономики», — отметил Воробьев. Он добавил, что для развития экономики в области делается многое: постоянно проводятся роуд-шоу инвестиционного потенциала, принимаются льготные программы для предпринимателей, строится инфраструктура, чтобы инвесторы приходили на все готовое. Только в этом году, по данным областного министерства инвестиций и инноваций, в регионе открылись 30 новых заводов.
<!—

—>
Прогнозный рост экономики, по словам губернатора, может составить 3,2 — 3,6%. «И мы за этот календарный год прибавили 50 миллиардов в доходную часть бюджета, которая составила 618 миллиардов рублей», — подчеркнул он. Тоже очень знаковый показатель, ведь население Подмосковья каждый год стабильно растет на 100 тысяч жителей. Такого прироста населения нет больше ни в одном субъекте страны. И почти половина новых жителей области — дети, которых нужно обеспечить детскими садами и школами.
Самыми успешными муниципалитетами области в этом году Андрей Воробьев назвал Реутов, Химки и Королев. «Это тройка лучших сегодня. Они стабильно достигают поставленных задач, а самое главное — жители этих городов чувствуют перемены», — заявил глава региона. За отдельные достижения были отмечены Волоколамск и Солнечногорск. Первый муниципалитет получил признание за лучшее привлечение инвестиций, глава второго — за волю к победе. После того как в Солнечногорске сменилось руководство, по меткому заявлению губернатора, «все зашевелилось — и новогодняя подготовка, и решение проблем, и диалог с жителями».
Только в этом году в Московской области открылись 30 новых заводов
Подвели вчера в регионе и итоги проекта «Территории роста», в рамках которого муниципалитеты-участники должны были составить и защитить планы собственного развития, позволяющие им выйти на лидерские позиции общеобластного рейтинга. Лучшими были признаны планы Королева, Волоколамска, Орехово-Зуева, Балашихи, Реутова, Коломны, Зарайска и Богородского округа. Они разработали самые интересные, а главное — выполнимые планы, которые должны быть исполнены к 2024 году. Ключевой задачей каждого победившего плана как раз и является снижение маятниковой миграции — чтобы люди и жили, и работали в своих городах.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.