Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Терминал идет в село

Терминал идет в село

Однако заплатить за кофе, продукты, бензин картой или смартфоном можно в основном в крупных российских городах. Небольшие города и особенно сельская местность пока слабо охвачены системой безналичных платежей.
Повышение финансовой доступности в малонаселенных и отдаленных пунктах страны — общая задача государства и участников рынка (банков, платежных систем, торговых предприятий). Сегодня реализуются два механизма решения этой задачи — снятие наличных на кассах магазинов и установка терминалов в почтовых отделениях. К началу этого года Почта Банк оснастил POS-терминалами 37 тысяч почтовых отделений по всей стране, более 60 процентов из них расположены в малых городах и сельской местности. На почте появилось 53 тысячи терминалов, с помощью которых можно снять наличные с карты любого банка, пополнить счет и оплатить почтовые услуги. 
<!—

—>
Такие терминалы становятся настоящей палочкой-выручалочкой для поселков и сел, где в силу малого числа жителей банка невыгодно открывать отделение или ставить банкомат. В один из таких удаленных и заповедных уголков страны — остров Ольхон на Байкале — уже пришел современный банкинг. Еще недавно там все было иначе: чтобы снять наличные или получить консультацию по финансовым вопросам, нужно было ехать на материк и тратить драгоценное время. Теперь в единственном почтовом отделении в поселке Хужир, где проживают всего 1500 человек, благодаря Почта Банку можно не только снять наличные, но и стать клиентом банка, открыв счет и выпустив карту, а также подать заявку на получение основных финансовых услуг — дебетовой или кредитной карты, потребительского кредита, перевод пенсии. А когда собирается нужное количество заявок, в Хужир приезжает сотрудник кредитной организации, чтобы дать консультацию, заключить договор и выдать банковский продукт.
— По исследованиям платежных систем и мировых банков, рост безналичных платежей на 10 процентов добавляет экономике около 0,5 процента ВВП. Очевидно, что установка POS-терминалов и развитие безналичного оборота способствуют развитию экономики, увеличению количества рабочих мест, собираемости налогов, — отметил первый заместитель президента-председателя правления Почта Банка Георгий Горшков.
Бизнес также стремится использовать цифровые технологии, но для повсеместной установки платежных терминалов необходимо развивать инфраструктуру для безналичной оплаты. 
— Важнейшим фактором, который влияет на установку предпринимателями терминалов, является размер комиссий за эквайринговые услуги, — рассказала управляющая гостиничным комплексом на острове Ольхон в Иркутской области Наталья Бенчарова. — В небольших городах и поселках их могут позволить себе только компании с большой выручкой. Кроме того, доля неорганизованной торговли в России очень высока. Палатки, ярмарки тоже не могут быть оснащены терминалами.
<!—

—>
В последнее время ситуация меняется к лучшему. «Если в 2017 году 30 процентов наших предпринимателей принимали карты, то сейчас уже 50 процентов. Я уверен, что эта цифра будет и дальше расти. Для этого есть все необходимое — и поддержка властей, и выгодные условия банков, и главное — растущий спрос со стороны клиентов», — заключил владелец турбазы «Ольхон» Андрей Анисов.
По словам Георгия Горшкова, безналичные платежи сегодня распространяются не только на крупные покупки, но и на повседневные траты. «Безналичная оплата выгодна абсолютно всем — и торговым предприятиям, и потребителям, которые получают своего рода договор с продавцом и гарантию качества услуги», — заключил он.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.