Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Telegram будет выдавать информацию о подозреваемых в терроризме

Telegram будет выдавать информацию о подозреваемых в терроризме

© Reuters. Логотип Telegram на дисплее смартфона

МОСКВА (Рейтер) — Мессенджер Telegram добавил в политику конфиденциальности положение о готовности выдавать правоохранительным органам данные пользователей, подозреваемых в терроризме, на основании постановления суда. Однако эти нововведения не коснутся России.

На официальном сайте Telegram в середине августа обновилась политика конфиденциальности. Компания сообщила, что после получения судебного ордера с информацией о подозрениях в терроризме в отношении какого-либо пользователя, Telegram может передать правоохранительным органам его IP-адрес и номер телефона.

Согласно заявлению компании, ранее такие данные никогда не раскрывались. В дальнейшем Telegram будет отчитываться о сотрудничестве с правоохранительными органами в «Отчете о прозрачности», выпускать который намерен каждые полгода. Аналогичные отчеты с данными о запросах со стороны госорганов публикуют многие крупные компании: Google, Microsoft (NASDAQ:MSFT), Yahoo (NASDAQ:AABA) и другие.

«Независимо от того, будем ли мы когда-либо пользоваться этим правом, такая мера должна сделать Telegram менее притягательной площадкой для тех, кто занимается здесь рассылкой террористической пропаганды», — сообщил в своем официальном канале в Telegram основатель мессенджера Павел Дуров.

По его словам, новая политика компании не будет распространяться на запросы от правоохранительных органов из России.

«Telegram в России находится вне закона. Ежедневно блокируются сотни IP-адресов в попытках пресечь доступ к сервису. В этой связи какие-либо обращения от российских служб мы не рассматриваем, и наша политика конфиденциальности не касается ситуации в России», — заявил Дуров.

Проблемы с Федеральной службой безопасности России начались у Telegram в июле 2017 года. Компания получила от спецслужбы письмо с требованием предоставить ключи для дешифровки переписки нескольких пользователей.

Telegram проигнорировал данный запрос, после чего на компанию был составлен протокол об административном правонарушении, так как, согласно российскому законодательству, мессенджер обязан выполнить данное требование ФСБ.

В апреле 2018 года Роскомнадзор подал иск в Таганский суд Москвы с требованием заблокировать Telegram в России из-за невыполнения требований ФСБ. Иск был удовлетворен, после чего ведомство на протяжении нескольких месяцев безуспешно пыталось заблокировать Telegram в России.

Официально Telegram в России по-прежнему находится в реестре запрещенных ресурсов, хотя эффективного способа блокировки работы мессенджера госорганы так и не нашли.

Заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин сказал агентству ТАСС, что ведомство рассмотрит возможность вынести Telegram из списка запрещенных ресурсов, если мессенджер выполнит предписание суда о передаче ФСБ ключей для дешифровки.

(Мария Коломыченко, редактор Антон Зверев)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.