Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Свет в конце кредитной истории

Свет в конце кредитной истории

С 1 сентября вступил в силу закон, который позволит добропорядочным гражданам обанкротиться без суда. На совещании с членами правительства Владимир Путин поручил минэкономразвития проследить, чтобы процедура была доступной и простой для граждан. Закон, по словам президента, поможет людям, которые «переоценили свои силы при взятии кредита». Новый механизм позволит «достойно выйти из сложной жизненной ситуации».
<!—

—>
Глава минэкономразвития Максим Решетников рассказал подробности об упрощенной внесудебной процедуре. Новый механизм, по словам министра, позволяет списать долги людям, задолженность которых подтвердил суд. При этом у таких граждан не должно быть никакого имущества, которое может быть изъято за долги. И служба судебных приставов это должна подтвердить.
— Такие граждане по новому закону получили возможность списать долг в размере от 50 до 500 тысяч рублей, — сказал глава минэкономразвития.
Он рассказал, как будет действовать этот механизм. Человеку достаточно обратиться в МФЦ по месту проживания или жительства и написать заявление, указав всех кредиторов. Специалисты в течение одного дня проверят, действительно ли судебные приставы подтвердили, что имущества нет. В течение трех рабочих дней информация об этом человеке и запуске процедуры появится в Едином федеральном реестре. С этого момента не взыскивается основной долг, не начисляются проценты, штрафы и т.п. (кредиторов об этом уведомят).
— Иными словами, долги больше не растут, — продолжил министр.
Еще полгода, по его словам, проходит проверка — нет ли активов у человека, о которых он не сообщил. А потом долг списывается. Важно, что процедура бесплатная — в отличие от судебной. Но воспользоваться ей можно будет один раз в 10 лет.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.