Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Свердловчане смогут проверить стоимость услуг ОМС

Свердловчане смогут проверить стоимость услуг ОМС

В Екатеринбурге презентовали новый сервис для застрахованных по программе обязательного медицинского страхования. Через него можно проверить, какие оказанные медицинские услуги оплачены из государственного бюджета. И, если услуга была оплачена пациентом или вовсе не была оказана, отправить заявление в ФОМС и своей страховой для проверки данных.
<!—

—>
Получить информацию может любой, кто застрахован в Свердловской области и зарегистрирован на портале Госуслуг (без него, к сожалению, зайти в личный кабинет не получится). Для того, чтобы узнать о перечисленных за лечение деньгах, нужно зайти на сайт «Территориального фонда обязательного медицинского страхования» , затем — в личный кабинет застрахованного, соответствующая иконка находится на главной странице сайта.
Как рассказал журналистам директор ТФОМС Валерий Шелякин, с 2014 года пациенты выясняли, какие медицинские услуги государство оплатило за них, запрашивая бумажную справку. Но это было неудобно, и об этой возможности мало кто знал. Он добавил, что онлайн-сервисом уже пользуются жители других регионов России, но в УрФО свердловчане опробуют нововведение первыми. На очереди — тюменцы.
<!—

—>
— Дополнительная функция личного кабинета: можно отметить услуги, за которые вы сами заплатили, или которые вам оказаны не были, и сообщить о них. Сайт автоматически сформирует заявление, которое уйдет в ФОМС. Так же его можно будет отправить страховой. После этого начнется проверка медучреждения. И если сообщенная информация подтвердится, больницу оштрафуют, если за услугу взяли деньги — их вернут потребителю, — пояснил Иван Сартаков, руководитель IT-управления фонда.
В личном кабинете застрахованного можно получить информацию о визитах к врачу с 1 января 2017 года. Новые посещения медицинских учреждений будут доступны в следующем месяце после обращения, в первые пять рабочих дней.
— Цель этого проекта — повышение качества врачебной помощи. Это своеобразный народный контроль. Проверки медицинских учреждений были раньше, но они делались выборочно или по обращению граждан. Благодаря сервису контроль будет качественнее, но, только если пациенты не будут стесняться обращаться в страховую за помощью, — рассказал директор екатеринбургского филиала одной из страховых компаний Дмитрий Мантусов.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.