Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Сумма похищенных денежных средств в деле братьев Магомедовых составляет более 2 млрд рублей

Сумма похищенных денежных средств в деле братьев Магомедовых составляет более 2 млрд рублей

Сумма похищенных денежных средств в деле братьев Магомедовых составляет более 2 млрд рублей

Сумма похищенных денежных средств в деле братьев Магомедовых составляет более 2 млрд рублей, заявил в субботу следователь МВД на заседании в Тверском суде Москвы, где решается вопрос об аресте совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова. В свою очередь прокурор уточнил, что следствие «пока не установило местонахождение похищенных денег». По его словам, следователям известно, что деньги были «выведены за рубеж и находятся на счетах офшорных компаний». Именно с помощью в том числе иностранных компаний, как считает следствие, хищения и были произведены.

Ранее в субботу официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила «Интерфаксу», что совладельцы группы компаний «Сумма» Зиявудин и Магомед Магомедовы и руководитель компании, входящей в группу «Сумма» («Интэкс» — ИФ) Артур Максидов подозреваются в мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и организации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ) по фактам хищений в особо крупных размерах бюджетных средств, в том числе выделенных на строительство объектов инфраструктуры и энергоснабжения.

Позднее в субботу пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко сообщила агентству, что полиция доставила в Тверской суд Москвы братьев Магомедовых и Максидова для рассмотрения вопроса об их аресте. В суд задержанные были доставлены в автозаке и в наручниках. Обвинение настаивает на заключению всех троих под стражу. Согласно оценке Forbes, Зиявудин Магомедов в 2017 году входил в сотню богатейших предпринимателей России с состоянием в $1,4 млрд.

Группе «Сумма» принадлежат крупные доли в ряде логистических активов — Новороссийском морском торговом порту, группе Fesco, Трансконтейнере, НКХП, Объединенной зерновой компании. Кроме того, у группы братьев Магомедовых есть активы в нефтегазовой отрасли (ЯТЭК), инфраструктурном строительстве, а также венчурные инвестиции, в том числе за рубежом (самая известная — Virgin Hyperloop One).

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.