Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Суд в Киеве принял решение об аресте акций дочек ВТБ, Сбербанка и ВЭБа из-за Крыма

Суд в Киеве принял решение об аресте акций дочек ВТБ, Сбербанка и ВЭБа из-за Крыма

© Reuters. Логотип ВТБ Банка на здании штаб-квартиры кредитора в Киеве

КИЕВ (Рейтер) — Апелляционный суд Киева принял решение об аресте акций украинских банков с российским государственным капиталом и запретил отчуждать их имущество, что, по замыслу, должно послужить обеспечением компенсации украинским компаниям за утраченные в Крыму активы.

В сообщении суда говорится, что 5 сентября он поддержал просьбу 18 компаний о признании решения Арбитражного суда в Гааге от 2 мая 2018 года и предоставлении разрешения на его исполнение.

«Заявление обосновано тем, что решением Арбитражного суда… признано, что ответчик (Российская Федерация) незаконно экспроприировал имущество истцов», — говорится в сообщении.

Суд поручил арестовать акции украинских «дочек» ВТБ (MCX:VTBR), Сбербанка (MCX:SBER) и ВЭБ, входящих в топ-20 среди 80 банков на Украине, запретил проводить ликвидацию, реорганизацию юридического лица или отчуждать имущество.

«Постановление подлежит немедленному выполнению со дня постановления, срок предъявления для выполнения — три года», — говорится в решении суда, обнародованном в госреестре судебных решений.

В то же время, оно может быть оспорено в Верховном Суде Украины в течение 30 дней.

В документе говорится, что поскольку Россия владеет на территории Украины банками через госкорпорации, то на это имущество «может быть наложено взыскание на основании решения международного суда».

«Непринятие мер обеспечения иска может существенно осложнить или сделать невозможным исполнение решения международного коммерческого арбитража», — говорится в документе.

«По нашим предварительным оценкам, данное решение ограничит хозяйственную деятельность Проминвестбанка, Сбербанка и ВТБ Банка, в том числе по расчистке балансов от непрофильных и проблемных активов», — говорится в комментарии Нацбанка Украины.

В то же время, по мнению НБУ, решение суда не должно повлиять на состояние банковской системы в целом, поскольку доля этих банков не превышает пяти процентов общих активов.

Российские ВТБ и ВЭБ пока не ответили на просьбу Рейтер о комментарии.

Пресс-служба Сбербанка ответила, что госбанк намерен обжалоать решение в ближайшее время: «Банк работает на территории Украины в полном соответствии с действующим в стране законодательством и регуляторными нормами. Арест акций не влияет на работу банка по обслуживанию клиентов».

Украина признала Россию страной-агрессором за аннексию Крыма и поддержку сепаратистов в Донбассе. Киев несколько раз ужесточал санкции к банкам с российским госкапиталом, которым еще с 2014 года было запрещено увеличивать активы и депозиты. В то же время Нацбанк отказал нескольким претендентам на покупку одноименных «дочек» Сбербанка и ВТБ.

(Наталия Зинец при участии Татьяны Вороновой. Редакторы Дмитрий Антонов и Андрей Кузьмин)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.