Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Суд Мьянмы приговорил задержанных корреспондентов Рейтер к 7 годам тюрьмы

Суд Мьянмы приговорил задержанных корреспондентов Рейтер к 7 годам тюрьмы

© Reuters. Корреспондент Рейтер Ва Лоун после вынесения ему приговора в суде Янгона, Мьянма

ЯНГОН (Рейтер) — Суд в Мьянме в понедельник признал двух корреспондентов Рейтер виновными в нарушении закона о государственной тайне, приговорив их к семи годам тюрьмы.

Окружной судья Янгона постановил, что 32-летний Ва Лоун и 28-летний Киав Со Оо нарушили закон, принятый во время британского колониального правления, получив секретные государственные документы.

«Подсудимые… нарушили секцию 3.1.c Закона о государственной тайне и приговариваются к семи годам (лишения свободы). Время, которое подсудимые уже провели под арестом с 12 декабря, будет принято во внимание», — сказал судья.

Представители организаций, занимающихся отстаиванием свободы прессы, ООН, Евросоюз и ряд стран, включая США, Канаду и Австралию, призывали вынести по делу корреспондентов оправдательный приговор.

«Сегодня грустный день для Мьянмы, корреспондентов Рейтер Ва Лоуна и Киава Со Оо и прессы всего мира», — заявил главный редактор Рейтер Стивен Адлер.

«Мы не будем сидеть сложа руки, пока Ва Лоун и Киав Со Оо страдают от этой несправедливости, и в ближайшие дни примем решение о том, как действовать дальше, в том числе о том, призывать ли к их освобождению в рамках какого-либо международного форума».

Корреспонденты сказали суду, что секретные документы им передали два полицейских в ресторане на севере Янгона непосредственно перед тем, как их задержали.

Один из свидетелей со стороны полиции сказал, что встреча в ресторане была ловушкой, чтобы наказать корреспондентов за репортаж о массовых убийствах мусульман-рохинджа.

«Я не боюсь», — сказал Ва Лоун после вынесения приговора.

«Я не сделал ничего плохого… Я верю в правосудие, демократию и свободу».

Корреспонденты были задержаны 12 декабря, когда работали над расследованием убийства десяти мусульман-рохинджа и других преступлений с участием военных в деревне в штате Ракхайн на севере Мьянмы.

(Антони Склодовски. Перевела Марина Боброва)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.