Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Суд арестовал доли в компаниях по делу братьев Магомедовых

Суд арестовал доли в компаниях по делу братьев Магомедовых

© Reuters. Владелец группы Сумма Зиявудин Магомедов на заседании суда в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Суд арестовал доли в уставных капиталах компаний и другое имущество по делу братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых, сообщила представитель Тверского суда Москвы.

Постановления об обеспечительных мерах были вынесены в апреле, срок ареста — до окончания следствия по делу, сказала она.

Кроме долей в компаниях арестованы также четыре машины, две квартиры и банковские счета.

На доли каких именно компаний наложен арест, суд не раскрывает, но сообщает, что всего вынесено 27 постановлений об аресте имущества в рамках обеспечительных мер.

Владелец российской группы Сумма Зиявудин Магомедов и его брат Магомед были арестованы в конце марта по обвинению в хищении бюджетных средств на сумму 2,5 миллиарда рублей и организации преступного сообщества, они арестованы до 5 августа. Магомедовы отрицают свою вину.

Представитель Суммы отказался от комментариев.

Группа Сумма 49-летнего Магомедова, который занимает 63 строчку в списке богатейших россиян по версии журнала Forbes с состоянием $1,4 миллиарда, владеет железнодорожными и портовыми, строительными, нефтегазовыми, сельскохозяйственными и телекоммуникационными активами.

В числе основных активов Суммы — Fesco, НМТП (MCX:NMTP) (совместно с Транснефтью владеет контролем в НМТП), Трансконтейнер (MCX:TRCN), (25,07 процента через Fesco), Трансинжиниринг, Якутская топливно-энергетическая компания (ЯТЭК), Объединенная зерновая компания (50 процентов минус одна акция, контроль у РФ), а также крупнейший в России морской зерновой терминал в Новороссийске НКХП.

Кроме того, в группу Сумма входит фонд Caspian VC с объемом $300 миллионов (по состоянию на октябрь 2017 года). Основная инвестиция – проект Virgin Hyperloop One (бывший Hyperloop One), в который также инвестировал миллиардер Ричард Брэнсон.

(Глеб Столяров)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.