Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Суд арестовал 38,1% акций банка Возрождение по иску Промсвязьбанка

Суд арестовал 38,1% акций банка Возрождение по иску Промсвязьбанка

© Reuters. Офис Промсвязьбанка в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Арбитражный суд Москвы арестовал 38,1 процента обыкновенных акций банка Возрождение в качестве обеспечительной меры по иску Промсвязьбанка против 10 иностранных компаний на сумму более 60 миллиардов рублей, говорится в материалах суда.

В материалах указано, что суд принял иск к производству и удовлетворил заявление истца об обеспечительных мерах, в рамках которых предполагается арест 9.058.431 обыкновенной акции Возрождения и свыше 60 миллиардов рублей на счетах в филиале Промсвязьбанк-Кипр. Счета и акции принадлежат кипрским компаниям.

Согласно материалам, среди тех, чьи счета были арестованы, оказались Promsvyaz Capital B.V., которую контролируют бывшие владельцы Промсвязьбанка Дмитрий и Алексей Ананьевы, Bimersano Services (с 28 декабря владеет почти 10 процентами акций Промсвязьбанка), Wipasena Holding, Nordan Limited, Skiberti Limited, Atna Capital Management Investment, Polarima Investments, Fintailor investments, Peters International Investment, Carrison Corporate.

Арестованные судом 38,1 процента акций контролируют четыре компании — Bimersano Services, Wipasena Holding, Nordan Limited и Skiberti Limited.

Банк России объявил в середине декабря о санации Промсвязьбанка, девятого по размеру активов, с использованием средств Фонда консолидации банковского сектора и назначил свою администрацию в банк.

Позднее власти выбрали Промсвязьбанк в качестве опорного банка для обслуживания государственного оборонного заказа и крупных госконтрактов.

В материалах суда Промсвязьбанк объяснил свои действия тем, что компании — ответчики, в том числе компания Ананьевых, «предпринимают активные действия по отчуждению акций Возрождения, что может затруднить исполнение решения суда», а именно — взыскать с них порядка 60 миллиардов рублей.

Банк оспаривает сделки бывших собственников, которые за день до ввода временной администрации продали ему ценные бумаги на указанную сумму, следует из материалов суда.

«Указанные меры направлены на обеспечение имущественных требований ПСБ и имеют своей главной целью последующее исполнение судебного акта российского суда в России и за ее пределами», — сообщила пресс-служба Промсвязьбанка.

Основные акционеры Возрождения Дмитрий и Алексей Ананьевы по предписанию ЦБ должны снизить долю в банке до 10 процентов.

По закону они могут распоряжаться голосами только по 10 процентам акций банка, хотя структурам, напрямую связанным с ними, принадлежит более 50 процентов акций Возрождения.

Банк Возрождение (MCX:VZRZ) отказался от комментариев.

Дмитрий Ананьев покинул Россию и находится в Лондоне, говорили ранее Рейтер два источника, близкие к Возрождению; переговоры в России ведет его брат Алексей. Его представитель пока не ответил на вопросы Рейтер.

(Татьяна Воронова, редактор Антон Зверев)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.