Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Страны Балтии к 2025 году выйдут из российской энергосистемы

Страны Балтии к 2025 году выйдут из российской энергосистемы

© Reuters. Столбы электропередач вблизи города Вирбалис, Литва

БРЮССЕЛЬ/ВИЛЬНЮС (Рейтер) — Лидеры прибалтийских стран и Польши в четверг подпишут долгожданное соглашение о присоединении своих электросетей к Евросоюзу к 2025 году, которое положит конец их энергозависимости от России.

На протяжении почти десяти лет страны разрабатывали этот дорогостоящий, технически сложный и сопряженный с политическими трудностями проект отсоединения Эстонии, Латвии и Литвы от энергосистемы России на фоне усиливающегося беспокойства по поводу влияния Москвы в регионе.

Страны Балтии, которые с 2004 года являются членами ЕС и НАТО, считают нынешнюю ситуацию снабжения электроэнергией одной из основных угроз национальной безопасности.

Соглашение, с копией которого удалось ознакомиться Рейтер, будет подписано главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером на полях саммита ЕС в Брюсселе.

«Мы девять лет работали над этим соглашением», — сказала президент Литвы Даля Грибаускайте в четверг в интервью радиостанции LRT.

«Это последнее препятствие на нашем пути, которое отделяет нас от настоящей энергетической независимости, — сказала она. «Этот инструмент шантажа, который использовался (Россией) для подкупа наших политиков и вмешательства в нашу политическую жизнь, больше не будет существовать».

Согласно условиям сделки, электросети Прибалтики синхронизируют с энергосистемой Евросоюза через уже имеющуюся смычку LitPol Link между Литвой и Польшей, а также при помощи нового высоковольтного кабеля постоянного тока, который будет проходить по дну Балтийского моря, огибая территориальные воды Калининградской области.

Стоимость проекта, который, как ожидается, будет утвержден в августе, составит около 560 миллионов евро, сообщил дипломатический источник.

«Я думаю, это историческое событие, которое поможет, наконец, решить вопрос энергетической независимости стран Балтии», — сказал Рейтер министр экономики Латвии Арвил Ашераденс.

По словам министра энергетики Литвы Жигимантаса Вайчюнаса, строительство подводного кабеля мощностью около 700 мегаватт может быть завершено к 2025 году.

Брюсселю еще предстоит обсудить с Москвой вопрос обеспечения подачи электроэнергии Калининграду, который сейчас синхронизирован с материковой Россией через Прибалтику.

Россия никогда не прекращала подачу электроэнергии странам Балтии и не выражала подобных угроз, однако Эстония, Латвия и Литва опасаются сбоя электроснабжения и говорят об отсутствии транспарентности в вопросе обслуживания российских электросетей.

($1 = 0,8638 евро)

(Алисса де Карбоннель в Брюсселе и Андриус Ситас в Вильнюсе при участии Гедертса Гельзиса в Риге. Перевела Вера Сосенкова)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.