Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / США заметили активность на заводе, где Северная Корея производила МБР — источник

США заметили активность на заводе, где Северная Корея производила МБР — источник

© Reuters. Флаг КНДР на территории северокорейского посольства в Куала-Лумпуре

ВАШИНГТОН (Рейтер) — Американские спутники зафиксировали активность на северокорейском заводе, где были построены первые в КНДР межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), способные долететь до территории США, сообщил Рейтер в понедельник высокопоставленный американский чиновник.

На фотографиях и инфракрасных изображениях заметны транспортные средства, въезжающие и выезжающие с объекта в Санумдонге. Однако на основании этих снимков нельзя сказать, на каком этапе находится работа по созданию ракет, сообщил Рейтер чиновник на условиях анонимности, поскольку эти данные засекречены.

Издание Washington Post сообщило в понедельник, что Северная Корея, по-видимому, создает одну или две новые МБР на жидком топливе в крупном исследовательском центре, расположенном на окраине Пхеньяна, со ссылкой на неназванных чиновников, знакомых с данными разведки.

По словам чиновника, говорившего с Рейтер, на одной фотографии изображен грузовик с крытым прицепом, похожим на те, на которых Северная Корея транспортировала ранее свои МБР. Поскольку прицеп был крытым, то невозможно сказать, что именно он перевозил.

Новые данные могут указывать на то, что Пхеньян не приостановил свою ракетно-ядерную программу, несмотря на состоявшиеся в июне переговоры президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына.

Белый дом заявил, что не комментирует сообщения о возобновившейся активности в Санумдонге. Высокопоставленный чиновник в администрации президента Южной Кореи сказал, что американская и южнокорейская разведки внимательно следят за происходящим в Северной Корее, однако не сообщил никаких подробностей.

Бывший переговорщик Госдепартамента и основатель посвященного ситуации в Северной Корее мониторингового проекта «38-я параллель» Джоэл Вит считает, что нереалистично ожидать от Северной Кореи сворачивания ракетно-ядерной программы, «пока не высохнут чернила на соглашении».

На заводе Санумдонг были выпущены две межконтинентальные баллистические ракеты «Хвасон-15», имеющие самый большой радиус действия среди северокорейских ракет. Однако чиновники США ранее говорили, что Пхеньян пока не доказал, что располагает точными системами наведения для МБР или технологиями, позволяющими осуществлять возврат ракеты в плотные слои атмосферы.

(Дэвид Браннстром при участии Дэвила Александера и Джойс Ли. Перевела Елена Дериведмедь. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.