Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / США угрожают Китаю новыми пошлинами на импорт товаров стоимостью $200 млрд

США угрожают Китаю новыми пошлинами на импорт товаров стоимостью $200 млрд

© Reuters. Грузовые контейнеры в порту Шанхая

ВАШИНГТОН/ПЕКИН (Рейтер) — Администрация президента США Дональда Трампа во вторник повысила ставки в торговом споре с Китаем, сообщив, что введет 10-процентные пошлины на дополнительный перечень товаров из Китая стоимостью $200 миллиардов. Новость привела к падению азиатских акций и заставила Пекин пригрозить ответными мерами.

Китайское министерство коммерции сообщило, что «шокировано» последними действиями США и направит жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО). Ведомство назвало действия Вашингтона «абсолютно неприемлемыми» в заявлении, опубликованном в среду.

Пекин ранее заявлял, что не станет закрывать глаза в случае ужесточения торговой политики Вашингтона и будет реагировать в том числе с помощью «качественных мер», что, как боятся американские компании в Китае, может означать что угодно — от усиления проверок до задержки разрешений на инвестиции и даже бойкота со стороны потребителей.

Показатель в $200 миллиардов существенно превышает общую стоимость китайского импорта товаров из США. Это означает, что Пекину придется проявить изобретательность, чтобы ответить на подобные меры.

Американские чиновники опубликовали перечень из нескольких тысяч наименований китайских товаров, которые администрация Трампа хочет обложить пошлинами. В список вошли в том числе сотни продуктов питания, табак, химикаты, уголь, сталь и алюминий.

Он также включает ряд потребительских товаров — от автомобильных шин, мебели, продукции из дерева, сумок и чемоданов, до собачьих и кошачьих кормов, ковров, дверей, велосипедов, туалетной бумаги и косметической продукции.

«Больше года администрация (президента США Дональда) Трампа терпеливо призывает Китай прекратить несправедливые торговые практики, открыть свой рынок и поддерживать справедливую рыночную конкуренцию», — сказал торговый представитель США Роберт Лайтхайзер, объявляя о пошлинах.

«Вместо того чтобы принять во внимание наши законные интересы, Китай начал вводить ответные пошлины в отношении продукции из США… Таким действиям нет оправдания», — говорится в заявлении Лайтхайзера.

Вашингтон на прошлой неделе ввел 25-процентные пошлины на импорт китайских товаров на сумму $34 миллиарда, и Пекин незамедлительно ответил введением тарифов на тот же объем американской продукции. Обе стороны готовят пошлины еще на ряд товаров стоимостью $16 миллиардов, в результате чего общая сумма составит $50 миллиардов.

РЫНКИ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Инвесторы боятся, что усиление торговых противоречий двух крупнейших экономик ударит по росту мирового ВВП.

Индекс MSCI, отслеживающий динамику акций Азиатско-Тихоокеанского региона за пределами Японии, в среду снизился примерно на 1 процент, в то время как основные индексы Гонконга и Шанхая упали на 1,76 и 2,63 процента.

Фьючерсы на индексы S&P 500 и Dow потеряли примерно по 1 проценту, указывая, что Уолл-стрит может начать торги среды снижением.

Юань подешевел к доллару, при этом инвесторы ждут, что он пробьет психологическую отметку в 6,7 за доллар на фоне растущего давления на валюту.

Трамп говорил, что в итоге может ввести пошлины на импорт китайских товаров стоимостью более $500 миллиардов, что практически равняется общей стоимости импорта США из Китая в прошлом году.

Новый список, опубликованный во вторник, включает в себя больше потребительских товаров, чем тот, что был обнародован на прошлой неделе. Это усиливает непосредственный риск для потребителей и розничных компаний.

Пошлины вступят в силу не ранее чем через два месяца, которые отводятся на общественное обсуждение инициативы.

(Эрик Бич в Вашингтоне, Элиас Гленн, Стелла Цю в Пекине. Перевела Ксения Орлова. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.