Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / США опубликовали список попадающих под пошлины товаров из КНР, Пекин принял ответные меры

США опубликовали список попадающих под пошлины товаров из КНР, Пекин принял ответные меры

© Reuters. Импортные товары в шанхайском супермаркете

ВАШИНГТОН (Рейтер) — Администрация президента США Дональда Трампа во вторник объявила о введении 25-процентых пошлин на 1.300 наименований товаров промышленно-технологического, транспортного и медицинского секторов КНР, обвинив Пекин в нарушении прав интеллектуальной собственности.

Введение пошлин на продукцию, общая стоимость которой составляет около $50 миллиарда, вызвало незамедлительную реакцию Пекина, который в среду принял ответные меры.

США опубликовали перечень товаров, в отношении которых будут введены пошлины, после того, как Китай обложил пошлинами 128 наименований американской продукции, включая фрукты, орехи, свинину и вино, в знак протеста против решения Трампа в марте ввести тарифы на импорт стали и алюминия из КНР [nL8N1RF003].

Противостояние между двумя крупнейшими в мире экономиками заставило рынки беспокоиться о перспективе полноценной торговой войны, которая может ударить по росту мировой экономики.

Перечень, подготовленный торговым представительством США, включает различные товары — от химикатов до светодиодов и запчастей — однако американские промышленные компании предупредили, что новые меры могут негативно сказаться на цепях поставок, зависящих от китайской продукции, что в итоге приведет к росту цен для потребителей.

В список, в частности, вошли некоторые ключевые потребительские товары из Китая, включая плоские телевизоры и автотранспортные средства.

Публичные слушания и консультации относительно предложенного перечня, как ожидается, продлятся около двух месяцев, после чего торговое представительство США поднимет вопрос об «итоговом утверждении» списка продукции. Публичное слушание назначено на 15 мая.

Профицит торговли Китая с США в 2017 году составил $375 миллиардов. Трамп призвал снизить этот показатель на $100 миллиардов.

Китайское министерство финансов сообщило в среду, что Пекин введет новые пошлины в размере 25 процентов на 106 наименований товаров из США, в том числе на соевые бобы, автомобили, химикаты, некоторые виды самолетов и продукты из кукурузы, в ответ на политику Вашингтона.

Стоимость импортной продукции, облагаемой пошлинами, составила $50 миллиардов в 2017 году, сообщило министерство коммерции в отдельном заявлении. Оригиналы сообщений на английском языке доступны по кодам: [nL2N1RG23A] [nB9N1R401T]

(Дэвид Лоудер при участии Джейсона Лэнджа, Джинджер Гибсон, Стива Холланда, Дэвида Ченса в Вашингтоне, Райана Ву в Пекине. Перевела Ксения Орлова)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.