Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / США обогнали Саудовскую Аравию по производству нефти

США обогнали Саудовскую Аравию по производству нефти

© Reuters.

Investing.com – Согласно отчету Международного энергетического агентства (МЭА), в марте, благодаря росту производства нефти на 1,34 млн баррелей в сутки в сравнении с мартом прошлого года до 9,96 млн баррелей, США обошли Саудовскую Аравию (9,92 млн баррелей) и стали вторыми в мире по добыче нефти после России, добывающей 11,35 млн баррелей в сутки.

Производство растет в том числе и за счет экспорта. Так, согласно последним данным, потребление нефти в США в январе по отношению к январю прошлого года выросло лишь на 1,23 млн баррелей в сутки. По итогам I квартала этого года среднесуточное мировое потребление нефти составило 98,1 млн баррелей в сутки. По прогнозу МЭА, в октябре-декабре 2018 г. оно может превысить 100 млн баррелей – то есть темпы его роста отстают от темпов роста производства в США.

«Производство в Саудовской Аравии удерживается пактом ОПЕК+, это чисто технический момент, уровень свободных мощностей у них превышает 1,6 млн баррелей в сутки. А США весьма комфортный уровень цен на нефть позволяет расширять производство. Доля экспорта нефти из США еще во второй половине 2017 года выросла с менее 1 млн баррелей до 1,7 млн баррелей в сутки. И с увеличением производства ее доля на рынке экспорта становится все выше. Однако они производят легкую нефть, а глобальные заводы ориентированы на более тяжелые сорта, и модернизация оборудования под поставки США требует времени», – считает главный аналитик банка Nordea Денис Давыдов.

На момент написания заметки фьючерсы на американскую нефть WTI котировались выше $69 за баррель. Напомним, что по оценкам российских экспертов уровень рентабельности для американских нетрадиционных производителей, за счет которых в основном растет производство, составляет $40-50 за баррель.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.