Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / США намерены ужесточить анитииранские санкции

США намерены ужесточить анитииранские санкции

© Reuters. США намерены ужесточить анитииранские санкции

США намерены ввести против Ирана даже более жесткие санкции, чем те, которые существовали до подписания в 2015 году международного соглашения по иранской ядерной программе, заявил госсекретарь США Майк Помпео.

«США собираются ужесточить санкции», — сказал дипломат журналистам на борту самолета по возвращении из азиатского турне.

По словам М.Помпео, санкции являются ответом иранскому руководству за «злонамеренные действия», и что ответственность за пагубный эффект от санкций ложится на иранское правительство.

«Иранский народ недоволен не американцами, а собственными руководителями», — сказал М.Помпео, и добавил: «Это просто неудовлетворенность иранского народа своим правительством. Президент (США Дональд Трамп) очень четко дал понять, что народ Ирана должен иметь более серьезное право голоса в вопросе о том, кто будет им руководить».

Сегодня истекает срок, за который США должны восстановить первую часть санкций против Ирана.

Ранее директор по политическому планированию госдепартамента США Брайан Хук заявлял, что эти санкции коснутся автомобильного сектора Ирана, а также торговли золотом и другими металлами.

Второй блок антииранских санкций должен вступить в силу до 4 ноября. Эти ограничительные меры будут касаться энергетического сектора Ирана, транзакций, имеющих отношение к углеводородному сырью, и транзакций, связанных с центральным банком Ирана.

Санкции США против Тегерана будут распространяться также на компании третьих стран, которые продолжат поддерживать деловые отношения с Ираном.

В связи с этим в мае Еврокомиссия предприняла шаги по сохранению интересов европейских компаний в Иране. Ею был разработан блокирующий устав, который позволяет европейским компаниям не соблюдать экстерриториальные действия санкций США, возмещать убытки, возникающие в результате таких санкций.

США с мая 2018 года ведут работу по восстановлению санкций в отношении Тегерана после того, как президент США Д.Трамп объявил о выходе Вашингтона из международной сделки с Ираном по атому, известной как Совместный всеобъемлющий план действий.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.