Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / США меняют курс

США меняют курс

Европейские фондовые рынки на этой неделе открылись снижением, упал японский индекс Nikkei, американские индексы Dow Jones и S&P 500 падали более чем на один процент.Потери также несут отдельные компании, прежде всего в сталелитейном и машиностроительном секторах.
Американская компания «Харли-Дэвидсон» уже готовится перевести производства из США в другие страны, чтобы снизить влияние протекционистских пошлин Евросоюза. Из-за повышенных тарифов в Европе каждый мотоцикл подорожал примерно на 2,2 тысячи долларов, сообщают американские СМИ.
<!—

—>
Российские компании торговая война затрагивает пока только в алюминиевом и сталепромышленном секторах, комментирует аналитик «Финам» Алексей Калачев. «Рынок большей частью спекулятивный. Если зарубежные инвесторы будут выводить средства, вот тогда он обвалится», — отмечает он. Основное давление испытывает рубль.
Инвесторы стараются вывести свои средства из рискованных активов, которыми традиционно считаются валюты развивающихся стран — китайский юань, индийская рупия, мексиканский песо, турецкая лира и российский рубль, поясняет старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук. Потому в ближайшее время российская национальная валюта может дешеветь. По базовому сценарию в ближайшие месяцы курс составит 65-67 рублей за доллар, отмечает эксперт.
Некоторые защитные меры Россия предпринимает, снижая зависимость от доллара. В частности, Центробанк за месяц распродал гособлигации США на 47,5 миллиарда долларов, сократив вложения в американский госдолг вдвое. Кроме того, поддержку рублю оказывают относительно высокие цены на нефть.
Российская валюта может подешеветь до 65-67 рублей за доллар
Впрочем, укрепление доллара к иным валютам ставит в невыгодное положение самих американских производителей. Например, власти Китая могут использовать девальвацию своей валюты как рычаг давления в торговой войне с США, отмечает начальник департамента торговых операций ИК «Фридом Финанс» Игорь Клюшнев. Юань снизился до минимальных за пять месяцев значений.
<!—

—>
Успокоить инвесторов могли бы хорошие новости, но пока все участники конфликта настроены решительно. После того как президент США Дональд Трамп в апреле повысил пошлины на сталь и алюминий для всех стран и в июне ввел пошлины в 25 процентов на китайские товары, оппоненты приняли ответные меры. С 22 июня протекционистские пошлины на американские товары ввел Евросоюз, а с 6 июля введет Китай. В США тем временем готовят новый список китайских товаров на 200 миллиардов долларов и угрожают европейцам новыми пошлинами, если те не отменят свои.
В воскресенье в своем Twitter Дональд Трамп призвал все страны к устранению торговых барьеров. Однако Белый дом планирует ввести новые запреты для китайских компаний на инвестиции в технологический сектор, сообщила The Wall Street Journal.
«Начинает рваться ткань мирового рынка. На каком новом уровне он сбалансируется, пока неизвестно», — отмечает Алексей Калачев. «До 6 июля — даты ответных мер со стороны Китая — рынок США, как и остальные глобальные мировые рынки, будут находиться под воздействием новостного фона, что может оказывать негативное давление на ценовые котировки мировых индексов», — говорит Игорь Клюшнев.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.