Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Спецпрокурор США выдвинул новые обвинения в деле против членов штаба Трампа

Спецпрокурор США выдвинул новые обвинения в деле против членов штаба Трампа

© Reuters. Пол Манафорт выходит из здания суда

ВАШИНГТОН (Рейтер) — Спецпрокурор США Роберт Мюллер выдвинул новые обвинения против двух бывших членов предвыборного штаба президента США Дональда Трампа, показали судебные документы в среду.

Документ, поданный в окружной суд округа Колумбия, не раскрывает сути новых обвинений в деле, фигурантами которого являются бывший глава штаба Трампа Пол Манафорт и его помощник Рик Гейтс.

Подача ходатайства может указывать на то, что команда Мюллера выдвинула новые обвинения в отношении Манафорта и Гейтса вместо предыдущих, предъявленных в 2017 году.

Первые обвинения в адрес Манафорта, который был главой предвыборного штаба Трампа практически пять месяцев в 2016 году, и Гейтса, являвшегося его заместителем, были выдвинуты в октябре 2017 года. Команда Мюллера обвинила их в сговоре с целью отмывания денег, сговоре против США и отсутствии регистрации в качестве иностранных агентов, которая им требовалась при выполнении работы для пророссийской партии на Украине. Манафорт и Гейтс отрицают обвинения.

Неясно, объявит ли команда Мюллера о новых обвинениях публично.

Мюллер расследует вмешательство России в президентские выборы-2016 в США, а также возможный сговор штаба Трампа с Москвой и выясняет, пытался ли республиканец помешать следствию. Россия отрицает обвинения, а Трамп говорит, что никакого сговора не было.

Команда спецпрокурора отказалась комментировать поданное в суд ходатайство. Адвокаты Манафорта и Гейтса не были немедленно доступны для комментариев. Представитель Манафорта отказался от комментариев.

Американские спецслужбы в прошлом году сообщили, что Россия вмешалась в президентские выборы в США и что ее целью было помочь Трампу, который одержал неожиданную победу над кандидатом от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Манафорт находится под домашним арестом с тех пор, как ему были предъявлены первые обвинения.

Мюллер во вторник усилил давление на Манафорта и Гейтса, обвинив юриста Алекса ван дер Зуаана, зятя одного из богатейших россиян, в даче ложных показаний. Обвинения касаются связанной с Украиной работы, которую ван дер Зуаан, 33-летний гражданин Нидерландов, выполнил в 2012 году для Манафорта и Гейтса.

Кроме того, Минюст США в минувшую пятницу обнародовал список из 13 граждан РФ и трех организаций, которым предъявил обвинение во вмешательстве в выборы и политический процесс в США.

(Сара Н. Линч и Карен Фрайфелд. Перевела Марина Боброва)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.