Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Спецпрокурор США усиливает давление на членов предвыборного штаба Трампа

Спецпрокурор США усиливает давление на членов предвыборного штаба Трампа

© Reuters. Спецпрокурор США Роберт Мюллер в Вашингтоне

ВАШИНГТОН (Рейтер) — Спецпрокурор США Роберт Мюллер во вторник усилил давление на двух бывших помощников предвыборного штаба американского президента Дональда Трампа, от которых добивается сотрудничества в рамках расследования возможного сговора штаба с Россией, обвинив юриста в даче ложных показаний следователям.

Юрист Алекс ван дер Зуаан, зять одного из богатейших россиян, представший перед федеральным окружным судом в Вашингтоне, был признан виновным в даче ложных показаний команде спецпрокурора. Приговор ван дер Зуаану будет оглашен 3 апреля.

Обвинения касаются связанной с Украиной работы, которую ван дер Зуаан, 33-летний гражданин Нидерландов, выполнил в 2012 году для Пола Манафорта и Рика Гейтса, высокопоставленных представителей предвыборного штаба Трампа.

Двум бывшим помощникам штаба были предъявлены обвинения в сговоре с целью отмывания денег и отсутствии регистрации в качестве иностранных агентов, которая им требовалась при выполнении работы для пророссийской партии на Украине.

В деле против ван дер Зуаана нет упоминаний о предвыборном штабе Трампа или президентских выборах 2016 года.

Однако эксперты по правовым вопросам говорят, что обвинения усилят давление на экс-помощников Трампа, вынудив их сотрудничать со следствием. Мюллер хочет выяснить, пыталась ли Россия повлиять на исход выборов в пользу Трампа с помощью взлома электронной почты высокопоставленных демократов и распространения ложной информации и пропаганды в интернете.

Американские спецслужбы в прошлом году сообщили, что Россия вмешалась в президентские выборы в США и что ее целью было помочь Трампу, который одержал неожиданную победу над кандидатом от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Манафорт, который был главой предвыборного штаба Трампа практически пять месяцев в 2016 году, и Гейтс, являвшийся его заместителем, в прошлом году заявили о своей невиновности.

Ван дер Зуаан — зять российского миллиардера Германа Хана, одного из основателей Альфа-банка.

Судебное разбирательство против Манафорта и Гейтса ожидается осенью 2018 года, однако недавние сообщения в СМИ говорят о том, что Гейтс может в ближайшее время признать свою вину. Если он согласится на сотрудничество в рамках расследования, давление на Манафорта и других членов предвыборного штаба Трампа может усилиться.

Трамп назвал расследование Мюллера «охотой на ведьм», а президент России Владимир Путин отрицает обвинения в том, что его правительство организовало кампанию с целью повлиять на выборы в США.

Манафорт и Гейтс были политическими консультантами бывшего пророссийского президента Украины Виктора Януковича, который был вынужден уйти в отставку в 2014 году. Манафорт был близок к украинским и российским политическим и деловым фигурам, у которых есть связи с Путиным.

Обнародованный во вторник текст обвинения касается доклада, который по просьбе Манафорта подготовили юристы известной американской юридической компании Skadden Arps, Slate, Meagher and Flom. В их числе был и ван дер Зуаан.

Правительство Януковича использовало доклад, чтобы оправдать законность досудебного содержания под стражей экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, противницы бывшего президента Украины, перед Европейским судом по правам человека. В 2011 году Тимошенко были предъявлены обвинения в растрате и коррупции, она была приговорена к семи годам тюрьмы.

(Сара Н. Линч, Джонатан Лэндей при участии Уоррена Стробела, Нэйтена Лэйна, Доины Чиаку, Джона Уолкотт, Марка Хоузенболла. Перевела Ксения Орлова)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.