Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Совфед расширил территорию применения налога для самозанятых

Совфед расширил территорию применения налога для самозанятых

Сейчас он действует в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане.
<!—

—>
С 1 января 2020 года налог на профессиональный доход смогут применять граждане, зарегистрированные на территории города федерального значения Санкт-Петербурга, Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Красноярского и Пермского краев, Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа — Югра, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также Республики Башкортостан.
Кроме того, закон также предусматривает с 1 января 2020 года «возможность применения налога на профессиональный доход физическими лицами, оказывающими услуги для личных, домашних и (или) иных подобных нужд». Таким образом, налоговые каникулы для нянь, домработниц и репетиторов завершатся.
Напомним, налог для самозанятых действует в четырех пилотных регионах с начала 2019 года. Физлица и предприниматели, платят налог с доходов от самостоятельной деятельности в льготном режиме. Если услуга оказана физическому лицу, ставка составляет 4%, а если юридическому — 6%. Воспользоваться этим режимом могут те, чей годовой доход не превышает 2,4 млн рублей в год и кто не привлекает наемных работников.
Законодательство гарантирует неизменность условий в течение 10 лет.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.