Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Совет Федерации одобрил законы о САР на островах Русский в Приморье и Октябрьский в Калининградской области

Совет Федерации одобрил законы о САР на островах Русский в Приморье и Октябрьский в Калининградской области

Совет Федерации одобрил законы о САР на островах Русский в Приморье и Октябрьский в Калининградской области

Совет Федерации на заседании в субботу одобрил пакет из семи законов о создании специальных административных районов (САР) на островах Русский (Приморье) и Октябрьский (Калининградская область). Большинство принятых законов (за исключением поправок в валютное законодательство) вступает в силу со дня официального опубликования.

Согласно статье 5 ФЗ «О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края», которая регулирует процедуру рассмотрения заявки на участие компаний в качестве резидента САР, устанавливается, что подать заявку на президентство в САР может только иностранное юридическое лицо. Кредитные организации, некредитные финансовые организации, операторы платежных систем и операторы услуг платежной инфраструктуры не могут признаваться участниками специальных административных районов.

Второй закон из пакета называется «О международных компаниях» и регулирует правовое положение будущих резидентов САР: их права и обязанности, порядок реорганизации и ликвидации. Предлагается внедрить в российское право новый корпоративный вид начала осуществления предпринимательской деятельности — редомициляция, то есть снятие с регистрации компании за рубежом без ее ликвидации и постановка на учет в РФ. Минимальный объем инвестиций для получения статуса международной компании — 50 млн рублей за полгода. При этом уточняется, что компания, рассчитывающая работать в САP, должна быть зарегистрирована в государстве, которое является членом или наблюдателем Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (Financial Action Task Force, FATF) или членом комитета экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (Манивэл).

Третий закон («О внесении изменений в часть первую и главу 25 части второй Налогового кодекса РФ») регулирует особенности налогового режима работы международных компаний в рамках САP. «Предлагается те международные компании, которые предусмотрены базовым законом, то есть новый вид компании для целей Налогового кодекса, отнести к российским организациям», — пояснял ранее замглавы Минфина Илья Трунин.

Компания, которая будет зарегистрирована в порядке редомициляции, должна быть создана в период до 1 января 2018 года. Контролирующие лица компании стали таковыми до 1 января 2017 года. Контролирующим лицом международной компании признается физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой международной компании (для физических лиц — совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 15%. Устанавливаются специальные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций: 0% — к доходам, полученным международной холдинговой компанией в виде дивидендов. При этом на день принятия решения о выплате дивидендов компания должна не менее 365 календарных дней непрерывно владеть не менее чем 15% долей в капитале выплачивающей дивиденды организации. Также устанавливается ставка 5% в отношении доходов, полученных иностранными лицами в виде дивидендов по акциям (долям) международных холдинговых компаний, которые на дату выплаты дивидендов являются публичными компаниями (применяется к доходам, полученным до 1 января 2029 года).

Еще один принятый закон регулирует особенности применения валютного законодательства к резидентам САP. В части валютного законодательства, так же как и в части налогового, международные компании предлагается отнести к категории «нерезиденты».

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.