Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Соглашение ОПЕК+ и снижение экспортного спроса на газ будут сдерживать рост ВВП — аналитики ЦБР

Соглашение ОПЕК+ и снижение экспортного спроса на газ будут сдерживать рост ВВП — аналитики ЦБР

© Reuters. Флаг России над зданием Центробанка РФ в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Экономика России, по данным Росстата, выросла на 1,5 процента в 2017 году, но эта оценка может быть пересмотрена в сторону увеличения, считают аналитики ЦБР.

Они ожидают, что действие соглашения ОПЕК+, негативно сказавшееся на ВВП страны в прошлом году, продолжит сдерживать рост и в этом году.

«Неоднородную динамику ВВП в течение 2017 года мы связываем как с динамикой нефтяных цен и выполнением условий соглашения ОПЕК+, так и с влиянием бюджета», — говорится в обзоре ЦБР «О чем говорят тренды».

По оценке ЦБР, темпы роста ВВП снизились до 1,2 процента в четвёртом квартале 2017 года (год к году) против 1,8 процента в третьем квартале. Росстат пока не давал квартальную оценку.

ЦБР, как и эксперты Рейтер, указывает и на сокращение госрасходов во втором полугодии, которое также негативно сказалось на росте:

«Выросшие цены на нефть и более значительное, чем обычно, финансирование бюджетных расходов в I–II кварталах (в том числе на крупные инвестпроекты) внесли значимый вклад в хорошие экономические показатели первого полугодия 2017 года. В то же время, во втором полугодии 2017 года на экономической активности все больше стал сказываться эффект от относительного снижения квартальных бюджетных расходов и сокращения объемов нефтедобычи в годовом выражении в рамках соглашения ОПЕК+».

ЦБР полагает, что действие соглашения ОПЕК+ и снижение экспортного спроса на газ будут временно сдерживать рост в добыче, что может негативно сказаться на экономическом росте в целом.

«Оценки ВВП до середины 2018 года указывают на стабилизацию темпов экономического роста вблизи потенциала при предположении о сохранении нефтяных цен вблизи текущих уровней», — пишут аналитики ЦБР.

Их оценка роста ВВП в первом квартале 2018 года составляет плюс 0,4 процента квартал к кварталу, во втором — плюс 0,5 процента.

ЗАРПЛАТЫ И ИНФЛЯЦИЯ

Поддержит экономический рост увеличение зарплат бюджетникам и повышение МРОТ, но оно же может повысить инфляционные риски.

Совокупно рост номинальных зарплат в РФ из-за этих факторов ускорится на 2,5 процентного пункта за 2018 год, оценили аналитики ЦБР.

Эксперты Центробанка считают, что основную роль в январском снижении инфляции до 2,2 процента сыграли цены на продовольствие, главным образом, на плодоовощную продукцию, что связано с развитием тепличных хозяйств.

«Этот структурный сдвиг на продовольственном рынке необходимо учитывать при анализе инфляционных процессов», — говорится в обзоре.

На снижение инфляции также повлиял меньший по сравнению с прошлогодним размер традиционной январской индексации тарифов на услуги пассажирского транспорта.

«Вместе с тем, появились признаки разворота динамики инфляции на повышательную в течение 2018 года», — пишет ЦБ.

Согласно недельным данным, к середине февраля инфляция в годовом выражении ускорилась до 2,3 процента.

«Вероятно, динамика денежно-кредитных показателей и инфляции еще не полностью отреагировала на предыдущие снижения ключевой ставки Банком России», — пишет ЦБ.

Среди основных среднесрочных рисков инфляции – возможные резкие изменения в потребительском поведении, ускоряющийся рост потребительского кредитования, неустойчивость и повышенность инфляционных ожиданий, ситуация на рынке труда.

ЦБР повторил, что годовая инфляция ожидается ниже 4 процентов в 2018 году и будет находиться вблизи этого уровня в 2019 году.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.