Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Societe Generale отчитался о квартальной прибыли, росте выручки розничного бизнеса благодаря России

Societe Generale отчитался о квартальной прибыли, росте выручки розничного бизнеса благодаря России

© Reuters. Логотип Societe Generale на крыше здания в Женеве

ПАРИЖ (Рейтер) — Societe Generale (PA:SOGN) в четверг неожиданно отчитался о квартальной прибыли, несмотря на расходы, связанные с налогами и реструктуризацией, и росте выручки международного розничного подразделения за счет восстановления в России.

Банк сообщил, что начинает 2018 год с уверенностью «в экономических и финансовых условиях, который постепенно должны стать более благоприятными».

Акции Societe Generale к 11.45 МСК подорожали на 4 процента.

Чистая прибыль третьего по величине банка Франции за четвертый квартал, завершившийся в декабре, снизилась до 69 миллионов евро ($84,7 миллиона) с 390 миллионов годом ранее, однако превысила усредненный прогноз аналитиков, опрошенных Рейтер, которые ждали убытка в 303 миллиона.

В четвертом квартале выросла выручка одного из трех подразделений банка — международного розничного банкинга и финансовых услуг. Одна из причин — восстановление бизнеса в России после экономической неопределенности, связанной с санкциями, введенными против Москвы из-за аннексии Крыма и роли РФ в конфликте на востоке Украины.

Выручка Societe Generale от торговли ценными бумагами с фиксированным доходом, валютами и сырьем (FICC) снизилась на 6,5 процента, в то время как аналогичный показатель конкурента банка BNP Paribas (PA:BNPP) упал на 27,4 процента, а пятерки ведущих банков США — в среднем на 31 процент.

Societe Generale сообщил, что в 2018 году намерен стабилизировать выручку французского розничного банкинга и добиться прогресса плана реструктуризации, реализация которого должна позволить кредитору сэкономить 1,1 миллиарда евро в ближайшие три года.

(Майя Николаева, Матьё Протар. Перевела Марина Боброва. Редактор Максим Родионов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.