Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Со своими пиратами разберемся сами

Со своими пиратами разберемся сами


Российские правообладатели, которые в последнее время активно судились с соцсетью «ВКонтакте» и обвиняли ее в нарушении авторских прав, поспешили ее оправдать после выхода доклада правительства США. Сама соцсеть рассчитывает, что «в самое ближайшее время» она исчезнет из американского черного списка.

Не заметили явного прогресса

Российские правообладатели и Минкомсвязи назвали не вполне объективным ежегодный доклад управления торгового представителя США о состоянии авторских прав в разных странах. За последний год ситуация в России начала резко меняться и уже не выглядит такой удручающей, как это описано в докладе, считают они: многие пиратские площадки заблокированы, а соцсеть «ВКонтакте» активно сотрудничает с издательствами и правозащитниками.

Формулировки ежегодного доклада во многом повторяют те, которые были воспроизведены в прошлогоднем варианте, несмотря на поправки в антипиратский закон, принятые в мае 2015 года, и десятки судебных процессов, которые российские правообладатели выигрывали за последние месяцы у пиратских площадок.

Из положительных моментов отмечается только блокировка сайта Rutracker.org, однако в нашей стране «остается еще множество других веб-сайтов (таких как «ВКонтакте»), которые облегчают интернет-пиратство и наносят ущерб рынку законного контента как в России, так и в других странах». Российское антипиратское законодательство в целом американцы называют недостаточно эффективным, как и правоприменение в этой сфере.

В докладе отмечается обеспокоенность США снижением соблюдения интеллектуальных прав, «включая сокращение объема ресурсов, выделяемых для сотрудников правоохранительных органов» по этому направлению, высказывается также предположение о том, что права интеллектуальной собственности не являются приоритетом для чиновников.

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин заявил по поводу этого «Газете.Ru», что мнение США о российском законодательстве министерство «совершенно не интересует, так как мы считаем, что эти доклады уже несколько лет субъективны».

«Обидно, что коллеги не заметили успехов, хотя они очевидны», — говорит Сергей Анурьев, гендиректор крупнейшего магазина цифровых книг «Литрес». Хотя Россия и остается пока «не самой прозрачной страной» с точки зрения пиратства, за последние два года проделана огромная работа по борьбе с ним, и этого нельзя не замечать, считает он.

«ВКонтакте» исправляется, но в «Яндексе» найдется все

«ВКонтакте», который был апологетом пиратства в нашей стране и бельмом на глазу американцев, активно легализует в последнее время и музыку, и видео, и электронные книги», — заявил Анурьев. Он также отметил, что нелегальный контент встречается и в приложениях Apple и Google, но это не показатель добросовестности: судить следует по тому, насколько быстро та или иная сеть удаляет такой контент.

Нет больше претензий к «ВКонтакте» и у Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), представляющей в судах с пиратами интересы издательства «Эксмо» и других правообладателей. Мировое соглашение между крупнейшим издательством и соцсетью было заключено в апреле этого года.

«ВКонтакте» стал на твердый путь легализации контента», — вторит гендиректор Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ) Леонид Агронов.

Сама соцсеть рассчитывает, что ее усилия по борьбе с пиратством позволят ей в ближайшее время исчезнуть из американского черного списка, заявил «Газете.Ru» пресс-секретарь «ВКонтакте» Евгений Красников. «За последний год компания заключила соглашения с международными мейджорами Sony и Warner, а также с крупными российскими правообладателями «Студией СОЮЗ» и «Никитин ЭмДиСи», — отметили в пресс-службе. Кроме того, соцсеть продолжает работу над совершенствованием технологии «цифрового отпечатка», который позволяет автоматизированным способом предотвращать повторное размещение нелегального контента.

Небольшой скепсис, правда, в беседе с «Газетой.Ru» выразил Алексей Бырдин, возглавляющий ассоциацию «Интернет-Видео». Наличие пиратского видеоконтента «ВКонтакте» остается большой проблемой, отметил он. В целом ситуацию в сфере борьбы с пиратством он оценивает как меняющуюся в лучшую сторону, хоть и далекую пока от совершенства.

«На распространение пиратского контента пока довольно сильно влияет и политика компании «Яндекс», которая отражает все результаты в поисковой выдаче»,

— добавил эксперт и выразил надежду на скорое принятие поправок в законодательство по блокировке так называемых «зеркал», которые в том числе содержат в себе новеллы об удалении заблокированных пиратских сайтов из поисковой выдачи.

О нехватке взаимопонимания между правообладателями и «Яндексом» говорил в интервью «Газете.Ru» и Максим Рябыко из АЗАПИ, но сама компания после выхода интервью предложила решать проблемы в суде. Законопроект о блокировке «зеркал» нелегальных сайтов в том числе предусматривает норму, обязывающую поисковые порталы удалять из выдач адреса пиратских сайтов. Сейчас этот проект, разработанный правообладателями в рабочей группе при Роскомнадзоре, прорабатывается в Минкомсвязи, но замминистра Алексей Волин пока затруднился сообщить, когда он будет направлен в правительство.

Проблемы не только у нас

В то время как США призывают Россию предпринять больше усилий по борьбе с пиратством, основные проблемы, связанные с расследованиями против пиратов, лежат вне юрисдикции законодательства РФ, говорит Рябыко. «Многочисленные регистраторы отказываются предоставлять данные о владельцах сайтов российским правоохранительным органам и правообладателям, ссылаясь на правила ICANN (некоммерческая организация, отвечающая за распределение доменных имен, созданная при участии правительства США)», — отмечает он.

Также, по его словам, непонятно отношение правительства США к таким компаниям, как CloudFlare. «Данный сервис предоставляет своим клиентам услуги по защите от DDoS-атак сайтов, а также маскирует их реальный хостинг. Сервис CloudFlare проходит ответчиком по большинству исков от правообладателей в Мосгорсуде», — говорит Рябыко.

Но, по его словам, CloudFlare отказывается выполнять решения Мосгорсуда и не прекращает распространение пиратского контента. Русскоязычными клиентами CloudFlare, по данным АЗАПИ, являются крупнейшие пиратские сайты, такие как Kinogo.co (180 млн посещений за апрель, по данным Similarweb), lib.rus.ec (11 млн посещений, по данным Similarweb) и другие. Штаб-квартира сервиса находится в США, штат Сан-Франциско.

«Многие пиратские сайты пользуются услугами и других зарубежных площадок типа CloudFlare и при этом раздают нелегальную продукцию на русском и на английском языке. Вопрос: это в России пиратство или нет?» — отмечает и Сергей Анурьев. «В России мы можем закрыть доступ к таким площадкам, но они продолжают работу потому, что в Америке и Европе нет такого жесткого законодательства, блокирующего их работу», — говорит он.

Главных успехов достигли в этом году

Американцы могли «не заметить» наших успехов потому, что ситуация с авторскими правами сильно запущена и быстро исправить не удается, а, кроме того, первые плоды антипиратского закона, вступившего в силу в мае прошлого года, проявились только в январе этого года — в виде физических блокировок, отметил Алексей Бырдин из «Интернет-Видео». Поэтому эти результаты не попали в доклад, составленный по итогам 2015 года, допускает он.

«Доклад формируется месяца за три, на основании устаревших данных», — соглашается Агронов из НФМИ. Если говорить о ситуации полугодовой давности, то доклад объективен, считает он, а сейчас ситуация стремительно исправляется.

«Я полагаю, что текущее законодательство российское, с учетом новых поправок, пожалуй, будет претендовать на одно из лучших законодательств в мире по защите прав авторов», — добавляет эксперт.

Российское антипиратское законодательство уже оказало заметное влияние, доказывает АЗАПИ. По данным ассоциации, за последние пять лет более 300 пиратских сайтов легализовались и наладили партнерство с правообладателями, кроме того, инструментарий «вечной» блокировки делает невозможным рост новых сайтов с пиратским контентом, поскольку они не успевают проиндексироваться поисковыми системами.

Юристы, опрошенные «Газетой.Ru», склонны отмечать успехи нового антипиратского законодательства.

«Многие сайты прекращают размещать пиратский контент из одного опасения судебного преследования», — отмечает Диана Агасиева, адвокат Люберецкой коллегии адвокатов. Правда, к администрациям пиратских сайтов, не прекративших противозаконную деятельность, следует применять более жесткие меры, поскольку проблема не решена окончательно, считает она. «За последние годы проведена колоссальная работа по выстраиванию целой системы законодательных документов», — говорит Василий Ицков, руководитель практики разрешения споров компании «Горизонт Капитал».

Он отмечает, что новое законодательство находится в полном соответствии с международными соглашениями, и недоумевает, какого еще развития ждут от России авторы доклада.

Нормативные акты сегодня предусматривают ряд действенных инструментов, соглашается Вячеслав Лосев, управляющий партнер «Лосев и партнеры». Но сложность заключается в том, что применение этих инструментов требует несоизмеримо больших финансовых и временных ресурсов, чем само нарушение авторских прав. Поэтому американцы, по его словам, в целом объективны: ситуация далека от безоблачной.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.