Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Снова дали шанс

Снова дали шанс

Первый этап «амнистии» прошел с 1 июня 2015 года по 30 июня 2016 года. Возможностью раскрыть свои зарубежные активы воспользовались порядка 7200 человек.
С начала марта этого года и до 28 февраля 2019 года предпринимателям вновь дается возможность вывести свои капиталы из тени на тех же условиях, что и в первый раз, — без расследования происхождения средств и без уплаты налогов. На это время вносятся изменения в Уголовный кодекс, чтобы «раскрывшиеся» предприниматели не подпадали под статьи об уклонении от репатриации денежных средств, уклонении от уплаты таможенных платежей, налогов и сборов. Но послабления не коснутся тех, кто нажил богатство преступным путем, пояснил замминистра финансов Илья Трунин. «Иначе этот закон не прошел бы согласование FATF (международная организация по борьбе с отмыванием преступных доходов. — «РГ»)», — подчеркнул он.
<!—

—>

На втором этапе вводится также несколько технических новшеств. Можно будет задекларировать не только действующие, но и закрытые счета, если они были открыты до 1 января этого года. Кроме того, декларацию можно будет подать не только по месту жительства, но и в любую налоговую инспекцию или в центральный аппарат Федеральной налоговой службы.
Во втором этапе декларирования зарубежных активов могут участвовать те, кто сообщил о своих зарубежных капиталах в 2015-2016 года. Но, как уточнил зампред Комитета СФ по бюджету Виталий Шуба, вторая декларация подается не в дополнение к первой, это должен быть новый документ с перечислением всех активов за рубежом.
Сенаторы поинтересовались, не уйдут ли капиталы обратно из-за условий ведения бизнеса в России. Илья Трунин ответил, что условия для предпринимателей становятся лучше. «Мы достаточно серьезно в последние годы продвигаемся по этому пути», — сказал он.
С начала марта этого года и до 28 февраля 2019 года предпринимателям вновь дается возможность вывестисвои капиталы из тени
Немалую часть повестки заняли кадровые вопросы. В начале заседания сенаторы приняли отставку первого заместителя председателя Комитета по обороне и безопасности Франца Клинцевича. «Я уже об этом говорила, у нас принят режим ротации. На различные руководящие посты в комитетах, в целом в Совете Федерации привлекались новые сенаторы, вовлекались новые регионы», — отметила спикер Валентина Матвиенко и поблагодарила Клинцевича «за его активную работу на посту первого заместителя». Позже в ходе заседания состоялось ожидаемое назначение — новым первым зампредом Комитета по обороне стал Александр Ракитин. Глава палаты пожелала ему «показать класс» в новой должности.
<!—

—>

Также сенаторы досрочно прекратили полномочия представителя Омской области Сергея Попова. Первый вице-спикер СФ Николай Федоров выразил ему благодарность за многолетнюю работу и вручил почетный знак «За заслуги в развитии парламентаризма в России». По данным СМИ, его может сменить в верхней палате бывший губернатор того же региона Виктор Назаров.
В ходе «правительственного часа» члены Совфеда заслушали доклад министра транспорта Максима Соколова о транспортном обеспечении чемпионата мира по футболу, который стартует 14 июня. Программа по подготовке транспортной инфраструктуры к ЧМ выполнена наполовину, рассказал он. Из сорока двух запланированных мероприятий полностью реализовано двадцать одно. В частности, завершена реконструкция аэродромной инфраструктуры воздушных гаваней Волгограда, Екатеринбурга и московского Внуково. В апреле будут завершены работы на аэродромах Калининграда, Нижнего Новгорода, Самары. В завершающей стадии находится строительство взлетно-посадочных полос в Шереметьево и Домодедово. Весной будут введены в эксплуатацию два новых терминала в Домодедово, Шереметьево, введен первый пусковой комплекс терминала Храброво в Калининграде.
Министр заверил сенаторов, что к чемпионату мира все будет подготовлено с соблюдением намеченных сроков. Особое внимание минтранс намерен уделить вопросам безопасности, в том числе новым угрозам в виде беспилотников. «Одна из таких новелл — это возможность не только регистрировать правонарушения владельцев беспилотных летательных аппаратов за незаконное пользование воздушным пространством, но и пресекать эти действия», — сообщил Соколов.
По его словам, предложения в законодательство уже подготовлены. «Я рассчитываю, что оперативно, еще до начала чемпионата мира, эти изменения будут внесены и утверждены нормами законов», — добавил глава минтранса.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.