Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Смешанные чувства долга

Смешанные чувства долга

Инвесторам были предложены трехлетние и шестилетние облигации на сумму по 10 миллиардов рублей. Несмотря на накопленный отложенный спрос и стабилизацию рынка, на первом аукционе минфин смог разместить лишь 74 процента бумаг со средневзвешенной доходностью 8,29 процента, а второй он признал несостоявшимся в связи с отсутствием заявок по приемлемым ценам.
<!—

—>
К реальным потребностям бюджета размещения сейчас имеют опосредованное отношение, поскольку рублевая стоимость барреля нефти сорта Urals держится на уровне 5380 рублей — с таким допингом бюджет балансируется вовсе без внутренних заимствований, но для минфина важно поддерживать регулярность размещений. «В данном случае цель была «потрогать воду», — объясняет главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах. — Установлено, что рынок пока еще не очень хорош, но уже не пребывает в таком дохлом состоянии, как, например, три недели назад».
Также в среду минфин объявил параметры закупок валюты в резервы в октябре (точнее, с 5 октября по 7 ноября): они составят 475 миллиардов рублей, ежедневный объем — 20,7 миллиарда. Сентябрьские покупки были сделаны на 426,9 миллиарда. Рекордный план на октябрь объясняется ростом нефтяных цен до четырехлетних максимумов в сентябре (Urals выросла почти на 10 процентов). Покупки по-прежнему будут производиться из резервов Банка России, который прекратил транслировать операции по бюджетному правилу на внутренний рынок в конце августа, поддержав тем самым рубль. Однако из-за санкционного давления национальная валюта так и не смогла реализовать потенциал к укреплению, вызванный отменой fx-покупок: доллар сейчас торгуется в районе 65,4 рубля, что достаточно много при цене нефти 85 долларов за баррель, отмечают аналитики банка «Санкт-Петербург».
Накопленный объем отложенных интервенций с середины августа по октябрь превысит 16 миллиардов долларов, Банк России обязался докупать их позже. «В случае ускоренного выполнения плана по интервенциям в 2019 году рублю будет сложно сохранять тренд на укрепление даже в случае устойчиво высоких цен на нефть и стабилизации геополитического фона», — считают аналитики Росбанка.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.