Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Служба безопасности Украины задержала руководителя украинского офиса РИА Новости

Служба безопасности Украины задержала руководителя украинского офиса РИА Новости

© Reuters. Герб Украины на здании парламента страны в Киеве

КИЕВ, 15 мая (Рейтер) — Служба безопасности Украины проводит обыск в украинском офисе российского агентства РИА Новости и задержала его главу, сообщив, что раскрыла «деятельность сети медиаструктур, подконтрольных Российской Федерации».

«Правоохранители установили, что они использовались страной-агрессором в рамках гибридной информационной войны против Украины», — говорится в сообщении.

РИА Новости Украина на своем сайте также сообщило о проходящем обыске, а также о задержании журналиста Кирилла Вышинского. СБУ не упоминает имени Вышинского, но говорит о задержании «руководителя» украинского офиса РИА.

«Мы обладаем обоснованной доказательной базой, которая будет обнародована после завершения следственных действий», — написала в Фейсбуке пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Кремль осудил обыски, пообещав защищать интересы российских СМИ.

«Пока мы лишь знаем, что предпринимаются силовые действия в отношении российских СМИ… Этого достаточно для жесткого осуждения, — сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. — Будем действовать напористо и максимально защищая интересы российских СМИ».

Украинский парламент назвал Россию страной-агрессором за поддержку пророссийских сепаратистов на востоке Украины. Киев и Запад обвиняют Москву в поставках оружия и живой силы сепаратистам, вооруженный конфликт с которыми продолжается более четырех лет и унес более 10.000 жизней.

(Наталия Зинец. Редактор Максим Родионов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.