Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Словакия выбрала американские истребители F-16, чтобы заменить самолеты производства России

Словакия выбрала американские истребители F-16, чтобы заменить самолеты производства России

© Reuters. Американский истребитель F-16 во время тренировочного полета над Эстонией

БРАТИСЛАВА (Рейтер) — Словакия купит 14 американских истребителей F-16 за $1,9 миллиарда, чтобы заменить МиГ-29 российского производства, сообщило министерство обороны страны в среду.

Словакия приняла решение о покупке новых истребителей F-16, произведенных Lockheed Martin (NYSE:LMT), а не шведских JAS 39 Gripen, выпускаемых SAAB. Американский аналог более современен, говорится в сообщении, опубликованным министерством перед принятием решения.

«Мы выбрали оптимальное решение, потому что это современные машины, которым как с точки зрения цены, так качества и мощности… нет конкурентов», — говорится в заявлении министра обороны Словакии Петера Гайдоша.

Словакия, входящая в Североатлантический Альянс, выделит 6,5 миллиарда евро ($7,6 миллиарда) на модернизацию армии к 2030 году и планирует уменьшить зависимость от российской техники.

«Словакия заплатит 1,589 миллиарда евро за 14 боевых единиц, обучение пилотов, боеприпасы и двухлетнюю материально-техническую помощь», — сообщил репортерам премьер-министр страны Петер Пеллегрини.

($1 = 0,8546 евро)

(Татьяна Янкарикова. Перевела Елена Дериведмедь. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.