Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Сланцевый сектор США обеспечит прирост инвестиций в upstream в 2018 году — МЭА

Сланцевый сектор США обеспечит прирост инвестиций в upstream в 2018 году — МЭА

© Reuters. Сланцевый сектор США обеспечит прирост инвестиций в upstream в 2018 году — МЭА

МОСКВА (Рейтер) — Мировые инвестиции в проекты разведки и добычи нефти и газа, рухнувшие более чем на 40 процентов в 2014-2016 годах, в прошлом году подросли на 4 процента в номинальном выражении до $450 миллиардов, следует из ежегодного обзора Международного энергетического агентства (МЭА).

По расчётам ведомства, в текущем году глобальные upstream-инвестиции увеличатся на 5 процентов в номинальном выражении до $472 миллиардов, и основным драйвером роста станет сланцевый сектор США, подъём которого оценивается на уровне около 20 процентов.

В 2018 году сланцевый сектор США готовится впервые в истории получить положительный денежный поток за счёт удорожания нефти и оптимизации технологии бурения, говорится в обзоре.

В то же время МЭА предупреждает, что инфляционное давление и недостаточное развитие трубопроводной инфраструктуры на крупнейшем сланцевом бассейне в США – Permian – по-прежнему представляют риски для дальнейшего развития индустрии.

Инвестиции в разведку и добычу традиционных нефти и газа остаются слабыми и в основном заточены на зрелые проекты. По оценке МЭА, доля проектов с нуля (гринфилдов) в совокупном объёме инвестиций в upstream-сектор опустится примерно до одной трети в 2018 году, что станет минимальным значением за несколько лет.

Помимо смещения фокуса на проекты с коротким производственным циклом и быстрой окупаемостью, ведомство также отмечает преломление линейной зависимости инвестиций в разведку и добычу от цен на сырьё.

Если раньше рост котировок сопровождался ростом затрат в upstream-сектор и наоборот, то в последнее время инвестиции оставались плоскими, невзирая на более чем двукратный скачок цен с 2016 года. А, значит, компании научились добывать больше при меньших затратах, считает МЭА.

Что касается сегмента нефтепереработки и сбыта (downstream), то мировые инвестиции в переработку выросли на 10 процентов в 2017 году, показали расчёты ведомства.

Инвестиции в проекты нефтехимии в прошлом году выросли на 11 процентов до $17 миллиардов, а в текущем году достигнут около $20 миллиардов, прогнозирует МЭА.

(Татьяна Водянина. Редактор Андрей Кузьмин)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.