Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Слабых удалили с поля

Слабых удалили с поля

Раньше ЦБ практически каждую неделю рассматривал вопрос об отзыве лицензий страховщиков. Сейчас это происходит гораздо реже. «Можно сказать, что произошло завершение очистки отрасли», — заявил первый зампред Банка России Сергей Швецов, выступая на XVI Международной конференции по страхованию.
Только в 2017 году количество субъектов страхового дела в России, по данным ЦБ, сократилось более чем на 15 процентов. На начало 2018 года на рынке оставалось чуть больше 300 игроков. Однако, по словам зампреда ЦБ Владимира Чистюхина, говоря о «драматическом снижении» числа страховых компаний, нужно иметь в виду, что очень малая доля ушедших с рынка реально занималась страховым бизнесом. Большая часть его не вела.
Проблемные игроки на рынке еще остались. Их деятельность не привязана к какому-то конкретному сегменту, а проблемы носят, по большей части, накопленный характер, уточнил Владимир Чистюхин.
Первым сегментом, где заработает институт финансового омбудсмена, станет рынок ОСАГО
Имидж страховой отрасли стал улучшаться и в глазах потребителей, отмечают в ЦБ. Сергей Швецов рассказал, что регулятор до сих пор получает достаточно жалоб, связанных с навязыванием услуг, невозможностью приобретения тех или иных продуктов, с введением потребителей в заблуждение, но они приобретают все более технический характер. «Тем не менее усилия, направленные на улучшение взаимоотношений компаний с потребителями, должны быть продолжены», — полагает Швецов.
Как сообщил первый зампред ЦБ, регулятор планирует создать рэнкинг качества работы страховщиков, чтобы граждане, выбирая поставщиков страховых услуг, более четко представляли, с кем им предстоит иметь дело. Таким образом, граждане будут выбирать поставщиков страховых услуг, ориентируясь не только на фактор цены, но и на качество работы компании.
<!—

—>
По данным главы Службы по защите прав потребителей и миноритарных акционеров Банка России Михаила Мамуты, 30-40 процентов жалоб, которые приходят в ЦБ от потребителей финансовых услуг, — в компетенции суда. В этом плане в Банке России считают очень своевременным появление в России закона о финансовом омбудсмене. (Президент подписал документ 4 июня.)
Этот институт позволит оперативно решать споры, возникающие между финансовыми организациями и потребителями их услуг, в досудебном порядке. Это заметно снизит нагрузку на суды, считает Михаил Мамута. Он уточнил, что в международной практике до 80 процентов споров при наличии института финансового защитника решают уже при первом обращении потребителя с претензией в финансовую организацию. Еще 15 процентов споров переходит на стадию рассмотрения уполномоченным, и только пять процентов споров доходят до суда.
Решения финансового омбудсмена будут обязательным для исполнения финансовыми организациями. Исполнившие решение в срок будут освобождаться от уплаты штрафов за нарушение прав потребителей. При этом участники спора будут иметь право при несогласии с решением уполномоченного обжаловать это решение в судебном порядке, уточнил Михаил Мамута.
Кстати
Расходы Центрального банка России на санацию трех частных банковских групп составили 2,62 триллиона рублей. Об этом заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью агентству Reuters.
Она сообщила, что регулятор внес в капитал санированных банков 758,3 миллиарда рублей и предоставил им в форме депозитов еще 1,86 триллиона рублей.
Большую часть депозитов получили «Траст», Рост Банк и Автобазабанк — 1,5 триллиона рублей. По словам Набиуллиной, эти кредитные организации планируется объединить и создать банк проблемных активов. Потраченные средства могут вернуться, если активы приобретут сторонние инвесторы, уточнила она.
<!—

—>
Банк «Открытие» получил 111,6 миллиарда рублей, а Промсвязьбанк — 245 миллиардов рублей.
Эльвира Набиуллина также отметила, что сейчас рассматривается вопрос о предоставлении дополнительных средств в форме депозитов для формирования банка непрофильных активов и передачи на его баланс непрофильных и проблемных активов «Открытия» и Бинбанка.
Интересно, что в 2017 году зампред ЦБ Василий Поздышев оценивал затраты на санирование банковских групп чуть более чем в триллион рублей.
Подготовила Нина Егоршева

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.