Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Скрипаль выписан из британской больницы

Скрипаль выписан из британской больницы

Скрипаль выписан из британской больницы

ЛОНДОН, 18 мая (Рейтер) — Бывший российский двойной агент Сергей Скрипаль, который был отравлен нервно-паралитическим веществом в Великобритании более двух месяцев назад, выписан из больницы, сообщила в пятницу Национальная служба здравоохранения Англии.

Сергей, которому 66 лет, и его 33-летняя дочь Юлия были найдены без сознания в городе Солсбери на юге Англии 4 марта.

Британия обвинила Россию в отравлении Скрипалей, а западные правительства, включая США, выслали более 100 российских дипломатов. Москва отвергла эти обвинения и приняла зеркальные меры.

Несколько недель Скрипали находились в критическом состоянии, и в какой-то момент врачи опасались, что даже если они выживут, то могут получить необратимые повреждения мозга. Однако затем их состояние начало резко улучшаться, и в апреле Юлия была выписана из больницы.

«Это фантастическая новость, что Сергей Скрипаль достаточно здоров, чтобы покинуть окружной госпиталь Солсбери», — сказала директор больницы Кара Чарльз-Баркс.

Британские и международные эксперты по химическому оружию говорят, что против Скрипалей было применено нервно-паралитическое вещество класса «Новичок», впервые разработанное советскими военными.

Россия отрицает причастность к отравлению, которое стало первым известным случаем использования нервно-паралитического вещества в Европе со времен Второй мировой войны, и говорит, что Лондон раскручивает антироссийскую истерию на Западе.

(Алистер Смаут и Майкл Холден. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.