Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Скрипаль подвергся воздействию «Новичка» у входной двери своего дома — британская полиция

Скрипаль подвергся воздействию «Новичка» у входной двери своего дома — британская полиция

© Reuters. Сотрудник полиции у дома бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля в Солсбери

ЛОНДОН (Рейтер) — Бывший российский двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом военного класса, оставленным у входа в их дом в Англии, сообщило контртеррористическое подразделение британской полиции.

После первой известной атаки с применением химического оружия на территории Европы со времен Второй мировой войны Великобритания обвинила президента России Владимира Путина в покушении на убийство. Запад выслал около 130 российских дипломатов.

Россия отрицает причастность к атаке на Скрипаля, который, по данным Британии, пострадал из-за использования нервно-паралитического вещества «Новичок», впервые разработанного советскими военными. Москва говорит, что подозревает британские спецслужбы в попытке подставить Россию, чтобы усилить «антироссийскую истерию».

«Мы считаем, что Скрипаль впервые подвергся воздействию нервно-паралитического вещества у входной двери своего дома», — сказал старший национальный координатор контртеррористического подразделения полиции Дин Хейдон.

«На сегодняшний день специалисты обнаружили самую высокую концентрацию нервно-паралитического вещества у входной двери по данному адресу», — говорится в заявлении Скотленд-Ярда.

Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия были найдены без сознания в городе Солсбери на юге Англии 4 марта и с тех пор остаются в критическом состоянии в больнице. Британский судья сказал, что в результате отравления они могли получить необратимые повреждения мозга.

Попытка убийства Скрипаля, 66-летнего бывшего полковника Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ (ГРУ), который передавал МИ-6 секретные сведения о российских агентах, привела к самому существенному ухудшению отношений Москвы и Запада после холодной войны.

После того, как Великобритания выслала 23 россиян, обвинив их в шпионаже под дипломатическим прикрытием, Россия пошла на ответные меры, также выслав из страны 23 британских дипломатов. США и другие страны Запада, включая большинство стран-членов ЕС и НАТО, выслали в общей сложности более 100 дипломатов.

Британские законодатели в четверг запустили расследование по делам, связанным с отмыванием денег, санкциями и экономическими преступлениями, планируя уделить особое внимание сделкам покупки недвижимости с помощью так называемых грязных денег.

ГОТОВЫ СКАЗАТЬ «ДОВОЛЬНО»

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон сказал, что Кремль недооценил реакцию Запада на атаку, в результате которой также пострадал сотрудник британской полиции.

Джонсон сказал, что 27 стран выслали российских дипломатов в ответ на предполагаемую причастность Москвы к атаке.

«Высылка (дипломатов) стала моментом неожиданной кристаллизации чувств, когда годы раздражений и провокаций привели к тому, что наше общее терпение достигло предела, и когда по всему миру — на трех континентах — нашлись страны, которые готовы сказать «довольно», — сказал Джонсон.

«Если они (Россия) верят, что мы стали настолько морально слабыми, настолько зависимыми от углеводородов, настолько избегаем рисков и так боимся России, что не посмеем ответить, вот наш ответ».

Путин пока не отреагировал на принятые меры, хотя Москва пригрозила Западу ответными действиями.

«Анализ совокупности всех обстоятельств… наводит нас на мысль о возможной причастности к нему (отравлению) спецслужб Великобритании», — сообщил российский МИД в среду до заявления британской полиции.

«Если российской стороне не будут предоставлены убедительные доказательства обратного, будем считать, что мы имеем дело с покушением на жизнь наших сограждан в результате крупнейшей политической провокации», — говорится в заявлении министерства.

Лондонский суд на прошлой неделе выдал разрешение на взятие анализа крови Скрипалей для того, чтобы пробы изучили специалисты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Врач, занимающийся лечением Скрипалей, сказал, что они находятся под сильным воздействием седативных препаратов и не могут говорить, поэтому пока невозможно определить, когда и насколько полно восстановятся их умственные способности, следует из постановления суда.

(Гай Фолконбридж, Эндрю Макаскилл. Перевела Ксения Орлова)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.