Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Ситуация с вкладами населения стабилизировалась к концу марта

Ситуация с вкладами населения стабилизировалась к концу марта

С 15 по 25 марта российские банки фиксировали снижение вкладов населения на уровне 2%, к концу месяца ситуация стабилизировалась. Об этом сообщает Центральный банк (ЦБ) РФ в своем еженедельном аналитическом обзоре «Финансовый пульс».
<!—

—>
«С середины марта на фоне обострения ситуации с распространением коронавирусной инфекции наблюдалась повышенная волатильность динамики вкладов. По предварительным данным, с 15 по 25 марта произошло снижение вкладов населения в пределах 2%. Однако ближе к концу месяца, по данным оперативного мониторинга крупнейших банков, ситуация стабилизировалась», — отмечается в обзоре ЦБ.
Там также говорится, что несмотря на некоторое повышение ставок по кредитам, в марте произошло ускорение кредитования. По оценке регулятора, по состоянию на 25 марта, розничный портфель банков вырос на 1,3%, корпоративный — на 1,2%, тогда как в феврале текущего года эти показатели составляли 1,2% и 0,1% соответственно. Как предполагают аналитики ЦБ, компаниям могли потребоваться дополнительные средства на фоне ожидания снижения выручки и денежных потоков.
«Также они могли выбирать лимиты по одобренным линиям из-за опасений, что кредиты подорожают или банки будут более консервативны в их выдаче. По этой же причине люди, которые планировали взять кредит, тоже могли поспешить со своими планами», — констатируют в ЦБ.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.