Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / «Система» продает контрольный пакет в «Детском мире»

«Система» продает контрольный пакет в «Детском мире»

© Reuters. «Система» продает контрольный пакет в «Детском мире»

АФК «Система» готова продать контрольный пакет в «Детском мире». В случае продажи ритейлера детских товаров корпорация не планирует сохранять за собой миноритарный пакет, сообщил журналистам основной акционер «Системы» Владимир Евтушенков.

«Если будем продавать, то миноритарную долю не будем оставлять», – сказал В.Евтушенков. Он также сообщил, что на покупку контроля в «Детском мире» есть 7 претендентов, однако называть их не стал.

АФК «Система» принадлежит 52,1% «Детского мира».

В конце июля АФК «Система» высвободила из залога у Газпромбанка контрольный пакет «Детского мира», рефинансировав заем за счет 5 млрд рублей собственных средств и еще 15 млрд рублей, привлеченных у банка «Открытие».

Группа компаний «Детский мир» – крупнейший в России оператор розничной торговли детскими товарами. Группа объединяет розничную сеть магазинов «Детский мир», сеть магазинов ELC, интернет-магазины «Детский мир» и ELC.

В феврале 2017 года ритейлер провел IPO на «Московской бирже». После IPO АФК «Система» осталась контролирующим акционером, снизив долю с 72,6% до 52,1%. Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) владеет 14,03% акций «Детского мира», на долю остальных акционеров, владеющих менее 5% акций, приходится 33,87%.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.