Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Сирийские СМИ сообщили об авиаударах США на востоке страны; Пентагон отрицает

Сирийские СМИ сообщили об авиаударах США на востоке страны; Пентагон отрицает

© Reuters. Американская военная база в городе Манбидж в Сирии

БЕЙРУТ (Рейтер) — Сирийские государственные СМИ сообщили, что самолет западной коалиции, возглавляемой США, нанёс удар по позициям правительственных сил на востоке Сирии, в результате которого есть погибшие и раненые. Американские военные отрицают причастность к инциденту.

По сообщению сирийских государственных СМИ, ссылающихся на военный источник, удар был нанесен по населенному пункту Аль-Хари, к юго-востоку от города Бу-Кемаль. Более детальных данных о жертвах пока нет.

Один из командующих в военном альянсе, поддерживающем сирийского президента Башара Асада, также сказал Рейтер, что «предположительно американские» беспилотники сбросили бомбы на позиции, занимаемые иракскими силами, в районе между Бу-Кемалем и Эт-Танфом и сирийские военные позиции.

«Никто из членов возглавляемой США коалиции не наносил ударов вблизи Бу-Кемаля», — сказал Рейтер представитель Центрального командования вооруженных сил США майор Джош Жак.

Возглавляемая США коалиция поддерживает альянс сирийских арабских и курдских формирований, противостоящих «Исламскому государству» к северо-востоку от Бу-Кемаля.

Военные США также базируются в городе Эт-Танф, к северо-западу от Бу-Кемаля в Сирийской пустыне у границ с Ираком и Иорданией.

Наблюдательный совет по правам человека в Сирии сообщил, что неизвестные самолеты нанесли удары по позициям шиитской «Хезболлы» и других иностранных боевиков, союзных сирийскому правительству, в районе Бу-Кемаля.

Базирующаяся в Великобритании организация сообщила, что в результате ударов погибли 40 человек. Рейтер не смог подтвердить данные о жертвах.

Асад сказал на прошлой неделе, что считает США оккупантами в Сирии и что его государство поддерживает «любой акт сопротивления, будь то сопротивление террористам или оккупационным силам вне зависимости от их национальности».

(Лайла Бассам, Ангус Макдоуэлл при участии Эллен Фрэнсис в Бейруте, Идриса Али в Вашингтоне, Дэна Уильямса в Иерусалиме. Перевела Ксения Орлова. Редактор Максим Родионов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.