Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Силмаш после санкций США отрицает отношение к поставке турбин в Крым

Силмаш после санкций США отрицает отношение к поставке турбин в Крым

© Reuters. Алексей Мордашов на экономическом форуме в Санкт-Петербурге

МОСКВА (Рейтер) — Машиностроительный концерн Силовые машины миллиардера Алексея Мордашова заявил, что не имел отношения к заключению контракта поставки турбин немецкого Siemens российскому Технопромэкспорту, которые оказались в Крыму, и надеется на снятие с него наложенных на прошлой неделе санкций США.

В пятницу управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США дополнило санкционные списки компаниями и чиновниками, связанными с поставкой немецких турбин в Крым.

Ряд лиц и компаний уже находятся под санкциями Евросоюза из-за турбин. В отношении Силовых машин ЕС не вводил санкции.

Силмаш включен в так называемый SDN-List — список лиц и компаний, с которыми гражданам и американскому бизнесу запрещается вести дела, а также активы которых в США блокируются.

Концерну принадлежит 35 процентов выпустившего турбины российского совместного предприятия Сименс технологии газовых турбин (СТГТ), в котором остальными 65 процентами владеет немецкий Siemens.

Турбины этого СП были переданы по контракту государственному Технопромэкспорту, «но в дальнейшем, как выяснилось, в нарушение условий контракта, эти агрегаты были доставлены в Крым», говорится в сообщении.

«Компания Силовые машины не имела никакого отношения к заключению этого контракта», — написал Силмаш, добавив, что концерну не было известно о маршруте переадресации поставок этих турбин.

Силмаш утверждает, что все руководство СП номинировано немецким Siemens, все решения, в том числе и о заключении контрактов, принимаются представителями Siemens, и основные компоненты турбин производятся по технологиям Siemens и поступают из Германии, но отмечает, что самой Siemens власти США никаких претензий не предъявили и не включили в санкционный список.

«В этой связи надеемся, что государственные ведомства США все-таки займут конструктивную позицию, объективно разберутся в ситуации и снимут необоснованные санкции с ПАО Силовые машины».

В июле 2017 года Рейтер сообщил, что турбины Siemens были привезены в Крым для использования на строящихся электростанциях вопреки санкциям ЕС, запрещающим поставки технологий для энергетики на аннексированный в 2014 году полуостров, а Siemens подтвердил эту информацию.

Осенью прошлого года Siemens подал в суд на покупателя турбин — Технопромэкспорт, настаивая на расторжении контрактов, в результате заключения которых турбины, произведенные СТГТ для проекта на территории Краснодарского края РФ, попали в Крым без согласия немецкого концерна. Технопромэкспорт подал встречный иск. Оба проиграли.

Представитель Siemens в России не предоставила немедленный комментарий.

Минфин США в пятницу объяснил, что Силовые машины попали в список в связи с поставкой турбин, произведенных их совместным предприятиям с Siemens, в Крым. В пояснении говорится, что санкции в отношении Силмаша, в частности, связаны с «оказанием материальной помощи или предоставлением финансовой, материальной, технологической или иной поддержки, оказанием услуги или поставки товаров Технопромэкспорту».

Кроме того, директор Силовых машин публично высказывал поддержку крымским инфраструктурным проектам, сообщил Минфин.

«Никаких заявлений представители Силовых машин по этому поводу вообще никогда не делали», — прокомментировал это утверждение Силмаш.

(Глеб Столяров, Анастасия Лырчикова)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.