Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Швейцария арестовала счета экс-министра Елены Скрынник на 60 миллионов франков

Швейцария арестовала счета экс-министра Елены Скрынник на 60 миллионов франков

Швейцарские власти наложили арест на счета экс-министра сельского хозяйства России Елены Скрынник — сообщает «Интерфакс».

Арест наложен в рамках  уголовного дела об отмывании незаконно нажитых средств, сообщил агентству источник, знакомый с ситуацией. По его словам, бывший российский министр, проживающая ныне на Лазурном берегу Франции, является фигурантом уголовного расследования, проводимого швейцарскими следователями.

«По данным следствия, в период с 2007 по 2012 годы на различные счета Скрынник в швейцарских банках поступило $140 миллионов, происхождение которых вызвало серьезные подозрения», — отметил источник.

Он сообщил, что «швейцарские прокуроры и следователи работают в контакте с российскими коллегами и намерены довести дело до суда».

Накануне стало известно, что российская Генпрокуратура направила запрос в Швейцарию о наложении ареста на 12 млн швейцарских франков на счетах бывшего заместителя министра сельского хозяйства РФ Алексея Бажанова.

Собеседник агентства отметил, что речь идет о так называемом «деле Росагролизинга» — госкомпании, занимающейся обслуживанием аграрного сектора РФ. Группа высокопоставленных чиновников и предпринимателей обвиняется правоохранительными органами РФ в причастности к хищению 1,125 миллиардов рублей, принадлежащих Росагролизингу. Сама Скрынник, возглавлявшая длительный период эту госкомпанию, а в 2009-2012 годах руководившая Минсельхозом, проходит по делу в качестве свидетеля.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.