Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Северсталь остановила поставки в США, сохраняет финансовую стратегию — CFO

Северсталь остановила поставки в США, сохраняет финансовую стратегию — CFO

© Reuters. Логотип Северстали на Петербургском международном экономическом форуме-2017

Анастасия Лырчикова, Андрей Кузьмин

МОСКВА (Рейтер) — Один из крупнейших в России стальных концернов — Северсталь (MCX:CHMF) Алексея Мордашова остановила поставки стали в США до введения в действие пошлин и сохраняет финансовую стратегию вопреки турбулентным рынкам, сказал в интервью Рейтер финдиректор компании.

Президент США Дональд Трамп под предлогом национальной безопасности ввел в марте 25-процентную пошлину на сталь, спровоцировав страхи о начале глобальной торговой войны. Эта мера затронула и российские стальные группы, такие как Северсталь, НЛМК (MCX:NLMK) и Евраз.

Позднее он отложил вступление в силу тарифов для продукции шести государств — Аргентины, Австралии, Бразилии, Южной Кореи, Канады, Мексики, а также Евросоюза до 1 мая 2018 года. К этому сроку Трамп ждет торговых предложений.

Северсталь поставляла в США 300.000 тонн холодного проката и не считает эти объёмы для своего бизнеса существенными, сказал в четверг Алексей Куличенко в кулуарах отраслевой конференции, организованной Sberbank CIB в Москве.

«Да, (поставки в США) остановили. Мы остановили даже до того, как было объявлено (о пошлинах)», — сказал Куличенко.

«Мы не так много поставляли в Америку, чтобы была проблема с переориентацией», — сказал он.

По его словам, компания может перенаправить потоки на рынок Ближнего Востока или рынок Азии.

По оценке финансового директора стальной группы, потери от переориентации потоков на другие рынки могут составить лишь несколько миллионов долларов.

Россия занимает пятое место в объемах поставок стали в США с долей около 8,6 процента, или 3,1 миллиона тонн, по данным американского Минторга за прошлый год.

«Очевидно, что цена (в США) вырастет ровно настолько, чтобы эту пошлину компенсировать, и я не верю, что Америка сможет полностью уйти от состояния нетто-импортёра», — сказал Куличенко.

«Какую-то часть, безусловно, возьмут на себя увеличившие уровень загрузки местные предприятия. Для каких-то предприятий потоки пойдут из тех стран, которые будут иметь такую возможность… Заплатят за всё, скорее всего, американские потребители стали».

ФИНАНСОВАЯ СТРАТЕГИЯ

На прошлой неделе Вашингтон вызвал бурю на рынке ценных бумаг и финансовых инструментов в России, включив в список запрещённых лиц 7 российских олигархов и связанных с ними 12 компаний.

Ни Мордашов, ни Северсталь в этот список не попали, но меры США затронули большую часть российского бизнеса, обрушив российскую валюту.

У Северстали один из самых консервативных долговых портфелей в отрасли, а ключевой показатель долговой нагрузки — соотношение чистого долга к прибыли до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) находится на низком уровне в 0,4 раза, согласно данным последней отчётности.

Куличенко сказал, что компания намерена придерживаться уже объявленной финансовой стратегии.

«Мы точно не планируем выходить за долг к EBITDA за диапазон 0,5-1,0, и все наши инвестиционные программы… позволяют удерживать уровень долга», — сказал он.

Северстали в ближайшие два года не предстоят существенные выплаты по долговым обязательствам, которые почти все номинированы в американской валюте, однако на 2021 и 2022 годы вместе приходится порядка $1,5 миллиарда выплат.

Куличенко сказал, что пока компания не планирует рефинансировать свой долг или переводить его из доллара в другие валюты.

Осенью прошлого года Мордашов, включенный Вашингтоном в так называемый «кремлёвский доклад» — список российских олигархов, продал на открытом рынке небольшой пакет акций Северстали, в результате выросла доля акций компании в свободном обращении, что Куличенко считает положительным эффектом.

«Насколько я знаю, никаких планов дальнейших на этот счёт нет, и стратегически (у Мордашова) нет намерения уходить ниже стратегического контроля», — сказал Куличенко.

По словам финансового директора, включение Мордашова в «кремлёвский доклад» никак не сказалось на бизнесе компании, никто из иностранных партнёров не высказывал опасения на этот счёт.

В то же время риски в связи с мерами США «остаются для всех», сказал Куличенко.

(При участии Златы Гарасюты. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.