Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Сергей Катырин: Налоги волнуют бизнес больше, чем коррупция

Сергей Катырин: Налоги волнуют бизнес больше, чем коррупция

Накануне корреспондент «Российской газеты» встретилась с президентом Торгово-промышленной палаты РФ Сергеем Катыриным.
Сергей Николаевич, прошел еще один «бизнес год». Легче, хуже стало нашим предпринимателям? Больше, меньше они влияют на рост российской экономики?
<!—

—>
Сергей Катырин: Мы, конечно, поступательно, потихоньку развиваемся. Не сказать, что очень быстро. И это отражает рост ВВП, те небольшие проценты, которые есть. Как, впрочем, отражает и состояние дел в бизнес. Движение есть, но не без трудностей, не без сложностей. Впрочем, и не без преодолений.
А сложностей, к сожалению, много. Продолжает оставаться достаточно большой фискальная нагрузка. Хочу подчеркнуть, не только налоговая, но и неналоговая. Во время опросов действующего бизнеса фискальную нагрузку предприниматели ставят на первое место среди проблем, которые их волнуют. Коррупцию, административные барьеры называют уже потом.
После фискальной нагрузки не менее важная тема — финансы. Пока у нас банковские ставки по кредитам достаточно высокие, говорить о серьезном инвестировании, развитии бизнеса, о бурном росте экономики, конечно, сложно. Мы не устаем повторять, что инвестирование начинается где-то при семи процентах. Если до пяти ставки спускаются, то вообще начинается активное, бурное инвестирование, развитие. А что у нас сегодня? 12-15 и выше процентов.
То есть все плохо?
<!—

—>
Сергей Катырин: Нет, конечно. Мы стараемся не только критиковать, но и замечать положительные изменения в бизнес-климате страны. Согласитесь, многое сделано.
Все больше программ для развития малого и среднего бизнеса поддерживается государством. В четырех регионах запущен пилотный проект по выводу самозанятых из тени. От политики импортозамещения мы поступательно переходим к помощи при выходе наших производителей на внешние рынки.
Идет сложная, но последовательная работа по упорядочиванию торговых взаимоотношений на пространстве Евразийского экономического союза.
Мы многое преодолели за последние несколько лет, но и много еще предстоит сделать. Сейчас провозглашен курс на серьезную реформу контрольно-надзорной деятельности. Революционный шаг. Надеюсь, что он будет сделан. И с 2021 года мы начнем работать по новым правилам.
Полностью интервью с президентом Торгово-промышленной палаты РВ Сергеем Катыриным читайте в ближайших номерах «Российской газеты».

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.