Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Сенаторы попросили крупнейшие мировые банки рассказать о счетах участников «кремлевского списка»

Сенаторы попросили крупнейшие мировые банки рассказать о счетах участников «кремлевского списка»

© Reuters. Сенаторы попросили крупнейшие мировые банки рассказать о счетах участников «кремлевского списка»

Два сенатора-демократа запросили у восьми крупнейших мировых банков информацию о счетах и активах, связанных с участниками так называемого «кремлевского списка», опубликованного властями США в конце января, сообщает The Wall Street Journal.

В число банков входят как американские (Bank of America Corp (NYSE:BAC)., JPMorgan Chase & Co (NYSE:JPM). и Citigroup Inc (NYSE:C).), так и глобальные ( Barclays (LON:BARC) PLC, Deutsche Bank AG (DE:DBKGn) , UBS Group AG, HSBC Holdings (LON:HSBA) PLC и Credit Suisse Group (SIX:CSGN) AG), но имеющие значительное присутствие в США. Банки, пишет газета, уже приступили к изучению запроса.

В «кремлевский» список вошли 96 российских бизнесменов с состоянием более $1 млрд и 114 политиков, связанных, по мнению Вашингтона, с Кремлем. Включение в список при этом не означает автоматического введения каких-либо санкций в отношении его участников.

Сенаторы пишут в своем письме, что они хотели бы получить от банков информацию о том, как участники списка, составление которого предусмотрено принятым в США в прошлом году законом о санкциях, используют в своих интересах международную финансовую систему. Банки, по мнению авторов письма, должны руководствоваться составленным властями США списком для выявления случаев возможного отмывания денег.

Список должен быть руководством для банков и помогать им «выявлять и предотвращать использование финансовой системы российскими олигархами и высокопоставленными политиками, некоторые из которых могли быть вовлечены в коррупцию, приватизацию госактивов, необоснованно обогатившую их или членов их семей», говорится в письме сенаторов.

Предоставление информации в ответ на запрос является для банков добровольным. Однако сенаторы готовы, если не получат ответа от банков, обратиться в Счетную палату (контролируемый Конгрессом орган, имеющий полномочия проводить расследования).

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.